Опыт работы на руководящей должности в области автоматизации и диспетчеризации подземного участка в период с 1966 г. по 1995 г. и проблемы с получением доплаты к пенсии

• г. Шахты

С 1966 г. по 1995 год я руководил подземным участком по монтажу, ремонту и обслуживанию средств автоматизации и диспетчеризации. В 1987 году ПФ назначил мне максимальную пенсию 172 рубля. С 1966 г. моя должность называлась помощник главного меаника подземного участка по монтажу, ремонту и обслуживанию средств автоматизации и диспетчеризации, а в моем непосредственном подчинении находилось около 20 полдземных электрослесарей с полным рабочим днем под землей (5 из них дежурили во 2-ю, 3-ю и 4-ю смены), а остальные, в основном, работали в ремонтную смену.

В 1974 году приказом МУП СССР моя должность стала называтся Старший механик подземного участка по монтажу, ремонту и обслуживанию средств автоматизации и диспетчеризации, структура участка и выполняемые функции не менялись.

В 1989 году моя должность стала называться Начальник подземного участка по монтажу, ремонту и обслуживанию средств автоматизации и диспетчеризации, структура и выполняемые функции так же не менялись.

В 2011 г мне отказали в доплате к пенсии мотивировав это тем, что в стаж, дающий право на доплату к пенсии можно вклбъючить только период работы с 1989 г. до увольнения в 1995 году, т. к. только название должности только этого периода имеется в Списке № 1, утвержденном Постановлением Совета Министров РСФСРот 13.09.1991 г. № 481, а помощник главного механика и старший механик в этом списке отсутствуют и поэтому этот период работы не может быть включен в стаж, дающий право на получение доплаты к пенсии.

Кроме того у пом. главного механика и старшего механика был не нормированый рабочий день, а, значит, они не могли быть полный рабочий день под землей.

Ответы на вопрос (1):

Однозначно ответить сложно правы/не правы. Но совет, конечно обращаться с отказом в суд.

В соответствии с 84-ФЗ правом пользуются "Лица, работавшие в организациях угольной промышленности непосредственно полный рабочий день на подземных и открытых горных работах (включая личный состав горноспасательных частей) по добыче угля и сланца и на строительстве шахт не менее 25 лет либо не менее 20 лет в качестве .........."

ПФ принимал решение по нормативным документам, которые им "спустили" для работы, также разместили на www.pfrf.ru, а именно по Постановлению СМ РСФСРот 13.09.1991г. № 481, хотя в законе 84-ФЗ ничего про это нет. Также спорный период с 1966 по 1989. Как могут должности с 1966 и 1974 годов соответствовать Спискам от 1991 года?

Вот где-то здесь и надо строить свою позицию. Попытаться доказать, что должность Начальник подземного участка с 1989 года, возникла от приведения рабочих мест в соответствии с ЕКТС и поэтому с 1989 года она соответствует Спискам которые вышли позднее. А по функциям, работа какая была, такая и осталась.

Про то, что "Кроме того у пом. главного механика и старшего механика был не нормированый рабочий день, а, значит, они не могли быть полный рабочий день под землей ". - А это ПФ чем-то доказал, документы имеются?