Возможно ли забрать долю супруга в общей долевой собственности при разводе, если я оплачивала ипотеку и внесла большую часть средств?

• г. Великий Новгород

Предстоит развод с супругом. У нас общая долевая собственность. , квартира в ипотеке. Возможно ли, забрать его долю, так как взнос был из моих личных средств и плачу я. И у нас двое детей. Благодарю за ответ.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, поскольку ваши доли определены, то ничего вы делить уже не сможете, каждый останется со своей долей.

Удачи вам и всего наилучшего.

Здравствуйте. Вам желательно обсудить данный вопрос с супругом. 1. Вариант - супруг дарит вам свою долю и отстраняется от оплаты; 2 вариант - вы взыскиваете с него в судебном порядке 50% тех денежных средств, которые оплачены банку, поскольку средства из семейного бюджета и неважно, кто и сколько зарабатывал.

Ваш супруг должен понимать, что в случае взыскания с него части средств, уплаченных по ипотеке, (в случае, если он решение суда не исполнит), то взыскание может быть обращено на его имущество, в том числе долю в квартире (если это не единственное жилье).

Я не спрашиваю про раздел имущества.! У нас они итак по 1/2.

Добрый вечер!

Если квартира приобретена в период брака - не можете забрать его долю по своей воле.

Можете оформить с ним соглашение о разделе по которому квартира остается за вами и он на нее не претендует.

Можете обратиться в суд, с просьбой увеличить вашу долю в общем имуществе, ввиду того, что дети будут проживать с вами.