Брал в росденьгах 3000 рублей и не смог оплатить прошло 4 месяца сколько с меня взыщет суд.

• г. Нальчик

Здравствуйте брал в росденьгах 3000 рублей и не смог оплатить прошло 4 месяца сколько с меня взыщет суд.

Ответы на вопрос (1):

Если не прошел год с даты заключения договора (срок исковой давности для признания сделок недействительными согласно статье 181 ГК РФ), то как можно быстрее обратитесь в суд с исковым заявлением о признании сверхвысоких процентов недействительными по причине кабальности сделки (п.3 ст.179 ГК РФ). В противном случае статьей 333 ГК РФ Вы их не собьете, т.к. это не штрафные санкции, а проценты. Да и нужно будет ждать, пока кредитор обратится в суд. А они будут ждать минимум год, а потом взыщут по полной программе.