Может ли ИП. меня уволить или не подписать отпуск если мне требуется обследование на онкологию?
199₽ VIP

• г. Абакан

Может ли ИП. меня уволить или не подписать отпуск если мне требуется обследование на анкологию?

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте.

Основаниями прекращения трудового договора являются:

1) соглашение сторон (статья 78 настоящего Кодекса);

2) истечение срока трудового договора (статья 79 настоящего Кодекса), за исключением случаев, когда трудовые отношения фактически продолжаются и ни одна из сторон не потребовала их прекращения;

3) расторжение трудового договора по инициативе работника (статья 80 настоящего Кодекса);

4) расторжение трудового договора по инициативе работодателя (статьи 71 и 81 настоящего Кодекса);

5) перевод работника по его просьбе или с его согласия на работу к другому работодателю или переход на выборную работу (должность);

6) отказ работника от продолжения работы в связи со сменой собственника имущества организации, с изменением подведомственности (подчиненности) организации либо ее реорганизацией, с изменением типа государственного или муниципального учреждения (статья 75 настоящего Кодекса);

7) отказ работника от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора (часть четвертая статьи 74 настоящего Кодекса);

8) отказ работника от перевода на другую работу, необходимого ему в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, либо отсутствие у работодателя соответствующей работы (части третья и четвертая статьи 73 настоящего Кодекса);

9) отказ работника от перевода на работу в другую местность вместе с работодателем (часть первая статьи 72.1 настоящего Кодекса);

10) обстоятельства, не зависящие от воли сторон (статья 83 настоящего Кодекса);

11) нарушение установленных настоящим Кодексом или иным федеральным законом правил заключения трудового договора, если это нарушение исключает возможность продолжения работы (статья 84 настоящего Кодекса).

Трудовой договор может быть прекращен и по другим основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Часть третья утратила силу. - Федеральный закон от 30.06.2006 N 90-ФЗ.

Добрый день. Просите предоставить отпуск без сохранения. Новая редакция Ст. 128 ТК РФ По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем. Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы: участникам Великой Отечественной войны - до 35 календарных дней в году; работающим пенсионерам по старости (по возрасту) - до 14 календарных дней в году; родителям и женам (мужьям) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, федеральной противопожарной службы, таможенных органов, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы (службы), либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы (службы), - до 14 календарных дней в году; работающим инвалидам - до 60 календарных дней в году; работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников - до пяти календарных дней; в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законам

Очередной отпуск должен быть предоставлен после 6-ти месяцев работы согласно ТК РФ. Отказать не могут.

Удачи Вам и всего хорошего.

---Здравствуйте уважаемый посетитель, да у него есть такое право. Но вам стоит предоставить заключение медиков на обследование, или больничный лист, в противном случае, у вас будут прогулы и увольнение по ст. 81 ТК РФ. "Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 05.02.2018)

Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

1) ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем;

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции)

2) сокращения численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя; (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции)

3) несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации; (п. 3 в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции)

4) смены собственника имущества организации (в отношении руководителя организации, его заместителей и главного бухгалтера);

5) неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание;

6) однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей: Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Здравствуйте! В ВАшем случае, надо взять больничный лист на время обследования и представить его работодателю и никто не имеет права Вас за это увольнять ТК РФ Статья 183. Гарантии работнику при временной нетрудоспособности

При временной нетрудоспособности работодатель выплачивает работнику пособие по временной нетрудоспособности в соответствии с федеральными законами.

Размеры пособий по временной нетрудоспособности и условия их выплаты устанавливаются федеральными законами.

Нет, это не основание для увольнения согласно статье 81 Трудового Кодекса Российской Федерации. И при возникновении таких жизненных обстоятельств это скорее основание для предоставления отпуска в силу статьи 128 Трудового Кодекса Российской Федерации.

Если требуется обследование, то необходимы соответствующие медицинские документы. За прогул по ст.81 ТК РФ можно уволить только в случае, если вы не являетесь на работу без уважительных причин. А обследование с целью диагностики и лечения не является прогулом, но нужны документы, которые подтверждают наличие заболевания.

Если есть подозрение на онкологию, просто возьмите болничный и обследуйтесь сколько потребуется. На время нетрудоспособности работка уволить нельзя (ст. 81 ТК РФ).

Здравствуйте. Может уволить если не будет больничного. Что касается подписать, то Законодательством РФ, а именно ст. 128 ТК РФ установлено, что по семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

Там также описываются случаи, когда работодатель обязан предоставить указанный отпуск: смерть близкого человека, участникам ВОВ, работающим пенсионерам по старости, работающим инвалидам, работникам в случае рождения ребенка, регистрации брака и в других случаях, предусмотренным коллективнм договором.

Т.е если в вашем коллективном договоре прописана как уважительная причина болезнь работника или его отправление на обследование, или что-нибудь похожее, то тогда работодатель обязан вам предоставить отпуск без сохранения заработной платы. В противном случае, только по соглашению с работодателем.