Как поступить, если соседи поставили гараж на границе моего земельного участка и мешают установить новый забор?

• г. Новосибирск

Добрый день! Соседи по даче поставили металлический гараж на границе моего земельного участка, со стороны улицы (возле дороги). Задняя стенка гаража стоит прямо на меже. Сам гараж стоит на земле общего пользования, со стороны проезжей части (дороги), участок у них совсем в другом месте. Я хочу поставить новый забор, но из-за гаража я не могу этого сделать. Разговоры не помогают, убирать они его не хотят. Как мне поступить в данной ситуации? Какие мои действия, что можно предпринять?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Вам необходимо обращаться в суд с иском об обязании произвести демонтаж данного гаража. При этом Вам необходимо будет доказать, что Ваши права нарушены. Вам лучше обратиться к экспертам и провести строительно-техническую экспертизу еще до суда.

Спросить
Пожаловаться

Если гараж стоит впритык к забору на расстоянии менее ста сантиметров, это уже будет считаться нарушением. При этом гаражи могут быть как отдельно стоящими, так и встроенными, пристроенными к садовому дому, постройкам на участке.

Обращайтесь с жалобой в местную администрацию, а также пишите претензию соседу. В случае получения отрицательного ответа придется обращаться в суд.

Спросить
Пожаловаться

К моему дачному участку, вплотную к забору, соседи поставили металлический гараж на землю общего пользования. Сейчас я хочу поставить новый забор и ворота, но данный гараж не даёт такой возможности, а соседи не хотят его убирать! Как поступить в этой ситуации? Куда обращаться и что делать?

Гараж построен на границе участка. Стена гаража выполняет роль забора. Крыша гаража двухскатная. Скат одной стороны направлен в сторону соседского участка. Гараж узаконен, имеется техпаспорт. Требование соседа отступить 1 метр и перенести стену гаража. Как мне поступить в данной ситуации? Какие мои действия, что можно предпринять?

Как узаконить участок земли, выездную площадку из ворот моего гаража для проезда к федеральной дороге общего пользования?

В 2013 году я через суд отстоял своё право собственности на гараж и земельный участок под ним, оказавшийся при межевании на территории соседнего земельного участка, смежного с моим, но к которому кадастровые инженеры ошибочно отнесли выездную площадку из ворот гаража и часть федеральной дороги, проходящей перед воротами, чем фактически ликвидировали свободный проезд из моего гаража на дорогу общего пользования и обратно. Сейчас сосед устанавливает глухой забор по границе отведённого ему земельного участка, чем полностью ликвидирует проезд из моего гаража на дорогу и обратно; требует от меня платы за пользование его земельным участком или переноса ворот на тыльную сторону гаража и оборудовать новый подъезд на мои средства и моими силами.

Законны ли действия соседа по ликвидации выездной площадки и запрет свободного проезда в гараж и обратно? Какими нормами права я могу требовать возврата выездной площадки и части дороги общего пользования из его владения обратно в федеральную собственность?

Мы купили гараж и участок земли за ним. оформили землю и сам гараж в собственность. Но со стороны участка земли, сосед занял самовольно проход к нашему участку земли. Это место прохода земля общего пользования и прилегает к дороге. То есть проход к нашему участку земли только через вторую дверь в гараже. Нам это неудобно. Мы хотим возвести строение на участке земли. Но даже подвоз стройматериалов нам неудобен через дверь в гараже. Сосед отказывается убирать свои конструкции. Что нам делать.

Столкнулись с ситуацией что вплотную с забором по границе моего участка ИЖС администрация города установила красную линию проезжей части двухполосной междомовой дороги, не приняв во внимание что по этой стороне в метре от границы участка построен и зарегистрирован гараж пристроенный к дому а также хозпостройка. На утвержденных схемах гараж и хозпостройка не отмечены, хотя гараж отмечен на кадастровой карте... Гараж построен значительно раньше чем произведено межевание територии общего пользования и установление красной линии. Ранее сбоку была неразмежеыанная земля, а теперь участок отдали в аренду под многоэтажную застройку а между участками нарезали территорию общего пользования с проездом. Правомерно ли планирование проезжей части без отступа в 5 метров от стены гаража (и соответственно забора по границе участка отступающего от гаража на 1 м) как того требуют СНиИ и ГК. Ведь по мимо этого создаётся опасность въезда автомобилей в мой забор и строения. Какие мне предпринять действия чтоб администрация отступила от границы участка при строительстве проезда после постройки многоэжтажки?

Заранее благодарю!

Недавно купил гараж возле своего дома, гараж самый крайний возле него есть площадка под автомобиль, напротив моего гаража есть еще ряд гаражей между нами проходит дорога. Недавно дошла до меня информация что два соседа которые имеют гаражи на против меня, хотят самостоятельно расширить дорогу ближе к моему гаражу и снести мою площадку, где я ставлю свой автомобиль. Даже не знаю как мне поступить в данной ситуации, выкупать землю возле своего гаража или что делать в таких случаях.

В частном секторе, ИЖС я купил участок и на границе участков построен деревянный гараж. С гаража дождь льется на мой участок. Сосед свою сточную канаву поставил под мой забор. Из-за того что ему его гараж мешает по своему участку водосток сделать.

Как заставить соседа убрать гараж с границы участка?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Супруг построил на участке в СНТ гараж, боковая сторона которого находится прям на границе участка со стороны дороги с целью сэкономить на заборе. Соседа с этой стороны через границу участка нет, он находится через дорогу. Гараж капитальный из керамзитоблоков и на фундаменте. Имеется 2-й этаж. Скос крыши на дорогу, установлены снегозадержатели. Через дорогу от гаража на участке соседа ничего нет: ни забора, ни построек, абсолютно пустой участок. Председатель СНТ говорит, что для регистрации нашего гаража надо собирать подписи всех членов СНТ, что они не против нашего гаража, расположенного на границе дороги, и им это никак не мешает. Вопрос: есть ли шанс его зарегистрировать в Росреестре или это невозможно по всём нормам?

НАа меже нашего зелельного участка в многоквартирном доме, сосед поставил железный гараж. Вся дождевая вода стекает во двор участка. Подскажите пожалуйста как правильно, с юридической точки, обязать соседа или сделать водоотвод или убрать гараж совсем. Что сделать чтоб четко выделить границу участка. По данным БТИ расстояние от строения до границы участка на 50-70 см позволяют нам расширить наш участок. Тогда гараж получается стоит вообще на нашем участке, но просто объяснить это соседу не удается. Сейчас ставим новый забор по границе старого и возникают большие проблемы. Сосед ругается за каждый сантиметр. Не слушает ни каких аргументов, ссылаясь на то, что квартиру купил с гаражем и гараж всегда так стоял. Но насколько я знаю документов на гараж у него нет.

На месте разрушенного гаража (рядом в линию построены кирпичные гаражи, но, как такового, гаражного кооператива нет) установили металлический гараж. Земля, на которой расположены гаражи, в аренде у РЖД. Администрация района повесила на нашем гараже уведомление о необходимости убрать гараж. Нам бы этого не хотелось. Что можно сделать, чтобы узаконить положение нашего металлического гаража?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение