Как поступить, если соседи поставили гараж на границе моего земельного участка и мешают установить новый забор?

• г. Новосибирск

Добрый день! Соседи по даче поставили металлический гараж на границе моего земельного участка, со стороны улицы (возле дороги). Задняя стенка гаража стоит прямо на меже. Сам гараж стоит на земле общего пользования, со стороны проезжей части (дороги), участок у них совсем в другом месте. Я хочу поставить новый забор, но из-за гаража я не могу этого сделать. Разговоры не помогают, убирать они его не хотят. Как мне поступить в данной ситуации? Какие мои действия, что можно предпринять?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Вам необходимо обращаться в суд с иском об обязании произвести демонтаж данного гаража. При этом Вам необходимо будет доказать, что Ваши права нарушены. Вам лучше обратиться к экспертам и провести строительно-техническую экспертизу еще до суда.

Если гараж стоит впритык к забору на расстоянии менее ста сантиметров, это уже будет считаться нарушением. При этом гаражи могут быть как отдельно стоящими, так и встроенными, пристроенными к садовому дому, постройкам на участке.

Обращайтесь с жалобой в местную администрацию, а также пишите претензию соседу. В случае получения отрицательного ответа придется обращаться в суд.