Я врач ультразвуковой диагностики. Подскажите количество рабочих часов на 0,5 ставки при пятидневной рабочей недели.

• г. Краснодар

Я врач ультразвуковой диагностики. Подскажите количество рабочих часов на 0,5 ставки при пятидневной рабочей недели.

Ответы на вопрос (1):

Действительно, для медработников законодательством предусмотрена сокращенная продолжительность рабочего времени. Статья 350 Трудового кодекса РФ устанавливает, что такая продолжительность должна быть не более 39 часов в неделю. В зависимости от должности и (или) специальности продолжительность рабочего времени медработников определяется Правительством РФ. Еще до недавнего времени действовал Приказ Минздрава СССР от 11.12.1940, в приложениях к которому и содержались перечни медработников, которым устанавливался рабочий день 6,5 и 5,5 часов, но с оговоркой, что при шестидневной рабочей неделе. В «Российской газете», официальном издании, от 20-го февраля 2003 года № 33 (3147) было опубликовано новое Постановление Правительства РФ «О продолжительности рабочего времени медицинских работников в зависимости от занимаемой должности и (или) специальности» от 14 февраля 2003 года № 101. Сокращенная продолжительность рабочего времени медработников в зависимости от занимаемой ими должности и (или) специальности устанавливается:

36 часов в неделю – по перечню согласно приложению № 1;

33 часа в неделю – по перечню согласно приложению № 2;

30 часов в неделю – по перечню согласно приложению № 3;

24 часа в неделю – для медицинских работников, непосредственно осуществляющих гамма-терапию и эксперимантальное гамма-облучение гамма-препаратами в радиоманипуляционных кабинетах и лабораториях.

В ближайшее время на нашем сайте появится или сам текст этого Постановления или информационное сообщение о нем.

Так, в Приложении № 2 – рабочая неделя 33 часа - указаны I. Лечебно-профилактические организации, учреждения (поликлиники, амбулатории, медицинские пункты, станции, отделения, кабинеты), если врач проводит исключительно амбулаторный прием больных.

Основное назначение расчетных норм времени на функциональные исследования заключается в их использовании при:

- решении вопросов совершенствования организации деятельности кабинетов (отделений) функциональной диагностики;

- планировании и организации труда медицинского персонала этих подразделений;

- анализе трудозатрат медперсонала;

- формировании штатных нормативов медперсонала соответствующих лечебно-профилактических учреждений.

Рабочее время по расчетным нормам не может превышать 84,5 % всего Вашего рабочего времени. Выполнение расчетных норм или перевыполнение влияет в конечном итоге на Вашу зарплату. Если Вы ведете амбулаторный прием, то представляется, что Ваш рабочая неделя составляет 33 часа, а рабочий день, как правило – 6,5, недоработанные часы могут «набегать» на 1 рабочую субботу в месяц. В день у Вас норма – 33 у.ед., подсчитываются они с помощью специальной таблицы. В принципе, обычный поликлинический прием вполне обеспечивает объем работы для выполнения всей этой нормы и даже перевыполнения.

Также Вам может выплачиваться компенсация за работу во вредных условиях труда. Приказом Минздрава России от 15 октября 1999 года № 377 утверждено Положение об оплате труда работников здравоохранения, которое применяется при определении заработной платы работников учреждений здравоохранения системы Министерства здравоохранения Российской Федерации. К учреждениям здравоохранения относятся лечебно-профилактические, санитарно-эпидемиологические и другие учреждения, включенные в "Номенклатуру учреждений здравоохранения", утверждаемую Минздравом России. Если Вы работаете в учреждении, включенном в данную номенклатуру, то Вы имеете право на повышение оклада (ставки) на 15 % (Приложение № 2 к указанному Положению, позиция 1.17 Перечня учреждений, подразделений и должностей, работа в которых дает право работникам на повышение окладов (ставок) в связи с опасными для здоровья и особо тяжелыми условиями труда «Отделения (кабинеты): ультразвуковой диагностики и эндоскопические»)