Могу ли я, все таки, делать ремонт, и на основании оценки ущерба и квитанций о затратах на ремонт требовать возмещения ущерба?

• г. Санкт-Петербург

Попал в ДТП. Не виноват, т.к. стоял на красный свет, а водитель стоявшей за мной машины начал обьезжать меня и столкнулся с машиной, ехавшей прямо. Его машину отбросило на мою и она разбила мою машину. Дознаватель говорит, что они оба отказались признать себя виновными. Обьезжавший говорит, что второй ехал с высокой скоростью, а другой, что первый неожиданно выехал перед ним. ГИБДД передало дело в суд о признании водителя, обьезжавшего мой авто, виновным. Он нанял адвоката и тот посоветовал ему передать дело на экспертизу на предмет превышения скорости другим водителем, что он и сделал. Cудья говорит, что материалы с экспертизы вернулись в связи с неоплатой, но не выносит решения, а ответчик все время перенеит сроки. Прошло 8 месяцев. Ремонт я не могу сделать, т.к. он стоит 700 долларов, а у меня жена не работает и сидит с грудным, а я работаю инженером. По сути меня лишили автомобиля, т.к. ТО не пройти и ездить уже нельзя. И нет смысла подавать иск в суд до вынесения постановления о признании кого-то из них виновным, т. к. дело не будет рассматриваться без вынесения постановления ГИБДД.

Как стронуть это дело с места?

Есть ли срок принятия решения по иску судьей?

Каков срок действия документа об оценке ущерба? (К сожалению, по незнанию телеграмму об оценке ответчику не высылал).

Помогите, пожалуйста.

Заранее благодарен.

Валерий.

Ответы на вопрос (1):

Пока суд не установит виновное лицо (либо взаимную вину водителей) - дело с мертвой точки не сдвинуть. Сроков при таких обстоятельствах нет. Срока действия документов по оценке нет. Можете делать ремонт, при этом соберите все документы по ремонту (затраты на запчасти и работы). Еще один совет: будете делать ремонт - сохраните все заменные запчасти.