Возможно ли потребовать возмещение материального и морального вреда после ошибочного присуждения алиментов и незаконного удержания средств

• г. Великий Новгород

Могу ли я потребовать возмещения материального и морального вреда, полученного по причине того, что пристав неоднократно по ошибке (алименты на содержание несовершеннолетнего ребенка были присуждены женщине, с которой у меня полностью совпадают имя, фамилия, отчество и дата рождения, только та женщина живет в Мурманской области, а я в Новгородской) присудила мне пошлину, в последствии с меня незаконно удержали средства в счет погашения алиментов и госпошлины.

Ответы на вопрос (2):

Вам надо обращаться с заявлением о повороте исполнения, чтобы вернуть деньги. Можете подать жалобу начальнику ССП.

ст. 151 гк:Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

Можете, но сначала нужно признать действия пристава незаконными. Вы вправе обжаловать постановление судебного пристава-исполнителя в 10-дневный срок старшему судебному приставу в порядке подчиненности, в прокуратуру, а если это не поможет, то в суд в порядке, предусмотренном статьями 218-219, 360 Кодекса административного судопроизводства РФ без уплаты госпошлины.