Последствия неправильного строительства забора - подтопление участка и вред талым и грунтовым водам

• г. Санкт-Петербург

Вопрос по соседям. Сосед поставил ленточный фундамент под забор. Без дренажных отводов для талых и грунтовых вод, мой участок теперь подтопляет, какие нормы есть ему предъявить, о не правильном строительстве забора и грунтовых и сточных вод.

.

Ответы на вопрос (1):

Для начала у вас должно быть официальное заключение специалистов о том, что именно строительством данного фундамента с нарушениями послужило подтоплением вашего участка. Потом уже с этим в суд с требованием демонтажа сооружения. В своем заключении специалист и укажет как и что конкретно было нарушено.

Спросить
Пожаловаться

При строительстве своего дома мы отступили от межи 3 метра. Новый сосед строит магазин Ритуальные услуги. Отступил 1 м от нашего забора для закладки фундамента. Углубил свой участок, обкопав наш забор (красивая кирпичная кладка на фундаменте) оголив наш фундамент. Далее вплотную к забору роет глубокую канаву для проведения централбной канализации. Прав ли он. Какие есть нормы? С уважением! Людмила.

Мы получили огородный участок 30 лет назад. Поставили сами забор по периметру. Далее соседи приставили свои заборы к нашему. В том году сосед продал свой участок. Приехали мы в этом году на участок-а новый сосед снес наш забор, порезал сетку, которая была прикреплена к забору и поставил свой забор. А то, из чего был сделан наш забор поставил на другой стороне своего забора. Имел ли право новый сосед снести наш забор (причем не поставив нас об этом в известность)

Сосед строит забор. Под него делает фундамент, высотой 50 см. + еще высота забора, однозначно бетонный фундамент будет давать тень на мой участок. Высота возводимого забора включает в себя высоту фундамента забора? И еще возводимый забор должен быть сетчатый, входит ли в это понятие евроштакетник? Спасибо.

Могу ли я без согласия соседа, сделать навес, от дома к забору. Столбы навеса крайние будут приварены к столбам забора. Забор который стоит на меже делал я сам и материал мой, сосед мне не помогал, столбы на заборе тоже мои. Затенение участка его не будет, слив воды с навеса будет в мой участок. Хотелось бы поподробней по снипам узнать, какие могут быть нуансы.

Скажите пожалуйста существуют ли какие-то нормы и требования для строительства межевого забора. Имеет ли право жильцы соседнего участка устанавливать забор большой глубины тем самым нарушая сток грунтовых вод.

Такой вопрос: имеет ли право сосед снести забор, расположенный на меже участков, без моего согласия, поставив свой забор и захватив мою площадь, пристроив к забору две капитальных кладовых с крышей до забора и сливом, выходящих на наш участок?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите сосед к моему забору по документам (забор оцинкованный), прикрутил свой забор при этом насверлил в моём заборе дыр. Что можно ему предъявить. Мой забор высотой 1,5 метра, а его 2 метра. Живу в частном секторе.

Забор устанавливали при строительстве дома по границе участка за свой счет. Сосед приобрел участок позже. Считается ли забор общим, если он уже стоял, когда сосед купил участок? Сейчас у меня есть претензия к соседу, т.к.он обрезал дикий виноград на моем заборе и посадил культурный виноград вдоль забора со своей стороны участка? Разве это общий забор?

Спор о заборе между двумя жилыми домами. Соседи построили фундамент для забора (бетонный), мы поставили деревянный забор. Он не устраивает соседей просят его убрать и возвести кирпичный, металлический или бетонный. Мы не согласны, так как затратили значительные средства и забор нас полностью устраивает, тем более что он между домами. В настоящее время соседи поливая свой участок постояяно льют воду на забор и даже через него, вода попадает на наш участок, на землю и отмостку у дома. Неоднократные просьбы прекратить такой полив ни к чему не привели. Можем ли мы каким-либо образом остановить такие действия соседей (прекратить заливать наш участок)? Имеются ли какие-либо нормы и правила для выбора материала для забора между жилыми домами?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение