Почему в законе о регистрации сделок указаны одни документы, а на практике (по крайней мере у нас в городе) требуют другие?

• г. Вологда

Если можно, проясните пожалуйста такие вопросы.

Почему в законе о регистрации сделок указаны одни документы, а на практике (по крайней мере у нас в городе) требуют другие? Во-первых, в домоуправлениях никаких выписок из домовой книги и копий финансово-лицевого счета не дают (как указано в законе), а выдают справку Ф-3, причем ее дает паспортист только при отметке из бухгалтерии об отсутствии долгов.

Во-вторых, нигде не указано в законе сколько действителен техпаспрорт на квартиру, а у нас установили срок 3 месяца - откуда они его взяли? И у меня получается ситуация, что я не успеваю в этот срок (ну так получилось), так мне что опять платить за новый техпаспорт!?

И причем у нас в городе сложилась такая практика, что куплю-продажи квартир оформляют только после выписки всех людей, хотя ведь это можно сделать и после сделки!?

Так вот у меня вопросы: какие все-таки необходимы документы для продажи квартиры (по закону) ?, то что требуют у нас в городе - это местные придумки? И обязательно ли выписываться до сделки?

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Для государственной регистрации необходимы следующие документы:

1) документы, удостоверяющие личность заявителей;

2) документы, подтверждающие полномочия представителей, действующих не от собственного имени;

3) заявления;

4) документы об оплате регистрации;

5) правоустанавливающие документы;

6) описание объекта недвижимости (технические паспорта и планы БТИ; кадастровые планы земельных участков);

7) дополнительные документы в случаях, установленных законом (копия финансово-лицевого счета, справка об отсутствии задолженности по квартплате, справка из налоговой о выплате налога с наследования, нотариальное согласие супруга, согласие органа опеки и попечительства и другие.........).

Выписка из домовой книги в каждом городе называется по-своему. Но всегда она выдается при отсутствии долгов по квартплате. И, хотя это незаконно, других путей обязать неплательщиков жилищно-коммунальные службы еще не придумали. Паспорт на квартиру действителен до конца календарного года. Относительно выписки, - это, пожалуй, требования агентов: совершенно очевидно, что продать или купить квартиру Вы можете на любых условиях, которые не противоречат действующему законодательству. Если Вы не снялись с регистрационного учета, нотариус укажет в договоре сроки, в течение которых Вы должны будете выписаться из проданной квартиры.