Право родителей забирать телефон у ребенка - кто может решать и как распределить вклады в его покупку?

• г. Нижний Новгород

Скажите, имеют ли право родители забирать телефон у ребёнка, с учётом того, что ты сам вложил некую сумму денег в него, но большая часть была от мамы.

Телефон отбирают на ночь, мол, мешает. Ответьте пожалуйста.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Ева!

Согласно статье 63 Семейного Кодекса РФ:

1. Родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей.

Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей.

Родители имеют преимущественное право на обучение и воспитание своих детей перед всеми другими лицами.

Прошу прощения, мне не совсем понятно, кем Вы приходитесь ребенку, поэтому не представляется возможным в полной мере ответить на Ваш вопрос. Но согласно п.1 ст.63 СК РФ если родители считают, что включенный сотовый телефон может навредить ребенку, они обязаны защищить его в соответствии с законом.

Успехов!