В браке построен дом, оформлен полностью на меня. Могу ли я подарить или завещать его без согласия супруга? Спасибо!

• г. Екатеринбург

В браке построен дом, оформлен полностью на меня. Могу ли я подарить или завещать его без согласия супруга? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Нет, т.к. дом считается общим имуществом обоих супругов и нужно получать нотариальное согласие др. супруга на такую сделку ст. 35 ск рф. Или же осуществлять раздел имущества и доказывать, что дом построен только на Ваши личные средства и только Ваша собственность ст. 38 ск рф, ст. 56 гпк рф.

Если брак уже прекращен, можете продать без согласия - ст. 253 гк рф, но бывший супруг сможет требовать половину цены от продажи ст. 38 ск рф.