Рабочий день почетного донора - оплачиваются 8 часов, но правомерно ли это?

• г. Ангарск

Почётный донор. Рабочий день 12 часов.

Беру донорские дни, согласно справкам.

Оплачивают 8 часов.

Правомерно ли.

Ведь оплачиваться должен средний заработок за время работы?

Ответы на вопрос (2):

Трудовой кодекс РФ

Статья 186. Гарантии и компенсации работникам в случае сдачи ими крови и ее компонентов

В день сдачи крови и ее компонентов, а также в день связанного с этим медицинского обследования работник освобождается от работы.

В случае, если по соглашению с работодателем работник в день сдачи крови и ее компонентов вышел на работу (за исключением тяжелых работ и работ с вредными и (или) опасными условиями труда, когда выход работника на работу в этот день невозможен), ему предоставляется по его желанию другой день отдыха.

В случае сдачи крови и ее компонентов в период ежегодного оплачиваемого отпуска, в выходной или нерабочий праздничный день работнику по его желанию предоставляется другой день отдыха.

После каждого дня сдачи крови и ее компонентов работнику предоставляется дополнительный день отдыха. Указанный день отдыха по желанию работника может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован в другое время в течение года после дня сдачи крови и ее компонентов.

При сдаче крови и ее компонентов работодатель сохраняет за работником его средний заработок за дни сдачи и предоставленные в связи с этим дни отдыха.

Спросить
Пожаловаться

Правильно, средний заработок. Только он среднемесячный и рассчитывается не по часам, а именно по дням, вне зависимости от продолжительности рабочей смены. И получается, что в рамках расчета среднего заработка, продолжительность рабочего дня стандартные 8 часов.

Спросить
Пожаловаться

Как правильно должны оплачиваться донорские дни? На работе сложилась следующая ситуации - график работы у меня 14 часовой, а донорский день оплатили так, будто график работы 8 часовой. Правильно ли это? Как вообще по закону должны оплачиваться донорские дни? Полный рабочий день 14 часов или 8?

Я работаю на предприятии оператором газовой котельной. В трудовом договоре и графике работы у меня смены с 8.00 до 20.00 и с 20.00 до 8.00 суммированный учет рабочего времени квартал. Возникли странные споры по оплате выходных дней как донора. Суть в том что когда я беру свои донорские дни к отпуску то мне их естественно насчитывают по среднему заработку как 8 часовой рабочий день при 40 часовой рабочей недели как и вообще отпуск. Вопросов нет! Но если я беру донорские дни например просто как отгул среди рабочего года то мне вдруг стали оплачивать этот донорский день не как 12 часовая моя смена а как 8 часовая аргументируя еще и тем что в эти дни на оставшиеся 4 часа я должна выйти на работу. И к оплате не 12 часов а 8. Правомочны ли эти действия. И дело в том что года полтора была уже такая ситуация но потом все же доплатили недостающие 8 часов (2 дневные рабочие смены по 12 часов) Далее мне эти дни донорские оплачивали по среднему заработку как за смену 12 часов. А сей час оплачивают как 8 часов и требуют выхода на работу на оставшиеся 4 часа. Прошу разъяснить правомочность такой оплаты и выхода на работу дорабатывать смену.

По второму разу пытаюсь выяснить интересующий нас вопрос. И всё же, господа юристы, разъясните пожалуйста где правильность, или в очередной раз наши законы имеют кучу толкований, кому как выгоднее!

Я Почётный донор России. Работаю посменно. Смена - 12 часов. Донорские дни использую или перед отпуском или после него, и иногда когда мне необходимо. Возник вопрос по оплате донорских дней. В Трудовом Кодексе РФ сказано, что оплата донорских дней осуществляется исходя из среднего заработка, т.е. за донорский день сохраняется средний заработок. Но мне донорские оплачиваются как за 8-часовую рабочую смену, а не как за 12-часовую, и мои потери по заработной плате, из-за этого, составляют порядка 500 рублей за смену. Почему так?

Раньше оплачивали правильно, сохраняя средний заработок, как за полную 12-часовую рабочую смену. Но после того как в интернете нашли ответ на такой же вопрос; отвечает Жуков Юрий кандидат юридических наук, Trud.ru № 26 за 12.02.2003. оплата изменилась и не в пользу Донора. Пародокс! Может Юрий Жуков в чём-то неточен и не совсем прав. Разъясните пожалуйста!

Я работаю на предприятии ГУПС Севтеплоэнерго оператором газовой котельной. В трудовом договоре и графике работы у меня смены с 8.00 до 20.00 и с 20.00 до 8.00 суммированный учет рабочего времени квартал. Возникли странные споры по оплате выходных дней как донора. Суть в том что когда я беру свои донорские дни к отпуску то мне их естественно насчитывают по среднему заработку как 8 часовой рабочий день при 40 часовой рабочей недели как и вообще отпуск. Вопросов нет! Но если я беру донорские дни например просто как отгул среди рабочего года то мне вдруг стали оплачивать этот донорский день не как 12 часовая моя смена а как 8 часовая аргументируя еще и тем что в эти дни на оставшиеся 4 часа я должна выйти на работу. И к оплате не 12 часов а 8. Правомочны ли эти действия. И дело в том что года полтора была уже такая ситуация но потом все же доплатили недостающие 8 часов (2 дневные рабочие смены по 12 часов) Далее мне эти дни донорские оплачивали по среднему заработку как за смену 12 часов. А сей час оплачивают как 8 часов и требуют выхода на работу на оставшиеся 4 часа. Прошу разъяснить правомочность такой оплаты и выхода на работу дорабатывать смену.

Я донор. Сдаю кровь и ее компоненты в свои выходные дни. По этому мне на работе предоставляются два оплачиваемых дня отдыха по донорской справке.

Оплачивают эти дни из расчета 8 часов в день.

Вопрос: Правильно ли ведется оплата этих дней, если учесть то, что мой рабочий день длится 12 часов. График работы день - ночь - два выходных.

С уважением, Алексей.

Я почётный кадровый донор. У меня сменный график работы 2/2 по 11 часов 15 минут. Сколько надо донорских справок чтобы взять отгул на 2 дня.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я донор, мне не оплачивают донорские справки, даже дни не оплачивают, что делать?

Я донор. Сдаю кровь и ее компоненты в свои выходные дни. По этому мне на работе предоставляются два оплачиваемых дня отдыха по донорской справке.

Оплачивают эти дни из расчета 8 часов в день. Вопрос: Правильно ли ведется оплата этих дней, если учесть то, что мой рабочий день длится 11.25 часа. График работы два через два.

С уважением, Валерий.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение