Рабочий день почетного донора - оплачиваются 8 часов, но правомерно ли это?

• г. Ангарск

Почётный донор. Рабочий день 12 часов.

Беру донорские дни, согласно справкам.

Оплачивают 8 часов.

Правомерно ли.

Ведь оплачиваться должен средний заработок за время работы?

Ответы на вопрос (2):

Трудовой кодекс РФ

Статья 186. Гарантии и компенсации работникам в случае сдачи ими крови и ее компонентов

В день сдачи крови и ее компонентов, а также в день связанного с этим медицинского обследования работник освобождается от работы.

В случае, если по соглашению с работодателем работник в день сдачи крови и ее компонентов вышел на работу (за исключением тяжелых работ и работ с вредными и (или) опасными условиями труда, когда выход работника на работу в этот день невозможен), ему предоставляется по его желанию другой день отдыха.

В случае сдачи крови и ее компонентов в период ежегодного оплачиваемого отпуска, в выходной или нерабочий праздничный день работнику по его желанию предоставляется другой день отдыха.

После каждого дня сдачи крови и ее компонентов работнику предоставляется дополнительный день отдыха. Указанный день отдыха по желанию работника может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован в другое время в течение года после дня сдачи крови и ее компонентов.

При сдаче крови и ее компонентов работодатель сохраняет за работником его средний заработок за дни сдачи и предоставленные в связи с этим дни отдыха.

Правильно, средний заработок. Только он среднемесячный и рассчитывается не по часам, а именно по дням, вне зависимости от продолжительности рабочей смены. И получается, что в рамках расчета среднего заработка, продолжительность рабочего дня стандартные 8 часов.