С супругой не проживал ни одного дня, где она живет-не знает, для какой цели вступал в брак-неизвестно

• г. Санкт-Петербург

Мой отец/я его единственная дочь/ составил завещание на внука/моего сына/ на право наследования его имущества. Но дело в том, что 32 года назад он вступил в брак, до сих пор в нем состоит. С супругой не проживал ни одного дня, где она живет-не знает, для какой цели вступал в брак-неизвестно

/подозреваем, что для получения двухкомнатной квартиры, в которой он сейчас и проживает/. Просили его найти ее и расторгнуть брак-он предложил сделать это нам. На самом деле, он в действительности хочет оставить все внуку. Помогите, пожалуйста, как нам лучше поступить в данной ситуации,

каким образом оформить развод /собрать показания с соседей о том, что эта женщина никогда не проживала в его квартире или каким-то другим образом признать брак недействительным / чтобы в дальнейшем у внука не возникло проблем при всуплениив право наследования. Задаю вопрос потому,

что дедушка моего сына по отцу составлял завещание на внука, но за 5 дней до смерти переделал его /или переделала племянница дедушки, которая и стала наследницей/.

И еще, возможно, супруга отца не заявит о наследовании, необходимо ли будет ее разыскивать для того, чтобы внук вступил в право наследования.

Заранее благодарна.

Светлана.

Ответы на вопрос (1):

Вам следует обратиться в суд с иском о признании брака недействительным. Если в течение 6 месяцев супруга деда не примет наследство, нотариус выдаст свидетельство о праве на наследство наследнику(це) по завещанию.Однако по заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства, суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

По признании наследника принявшим наследство суд определяет доли всех наследников в наследственном имуществе и при необходимости определяет меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства (пункт 3 настоящей статьи). Ранее выданные свидетельства о праве на наследство признаются судом недействительными.

С уважением,