Вопросы о распространении исковой давности по долгам за квартплату и возможность списания в соответствии с законодательством.

• г. Новокузнецк

Хотелось бы узнать распространяется ли срок исковой давности за долги по квартплате?

Если нет, то можно ли ходатайствовать о их списании и в каком порядке.

Заранее благодарна.

Ответы на вопрос (1):

Распространяется.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ и Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ

от 12, 15 ноября 2001 г. N 15/18

"О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности"

"10. Течение срока давности по иску, вытекающему из нарушения одной стороной договора условия об оплате товара (работ, услуг) по частям, начинается в отношении каждой отдельной части со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права. Срок давности по искам о просроченных повременных платежах (проценты за пользование заемными средствами, арендная плата и т.п.) исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу".