Вопрос о возможности увольнения по собственному желанию при ликвидации фирмы и последствиях для получения пособия

• г. Санкт-Петербург

Прошу помощи в разрешении вопроса. Дочь сидит в дикретном отпуске по уходу за ребенком (ребенку 5 месяцев). Фирма в которой она работала сейчас обанкротилась и ликвидируется. Ей ставят условие: Пишите заявление на увольнение по собственному желанию и мы вам выдаем пособие за последние три месяца, если не уволитесь после праздников никого не найдете и ничего не получите, даже трудовую книжку. Разве можно вот так уволить человека, даже если фирма ликвидируется? Вопрос: Какая запись должна быть в трудовой книжке (если не напишет по собственному желанию) и куда обращаться, чтобы в дальнейшем получать пособие (как от работы получала)? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Людмила! Ваша дочь может быть уволена в связи с ликвидацией предприяти.

Увольнению в связи с ликвидацией предприятия посвящен п. 1 ст. 81 ТК РФ. Именно эта норма должна быть записана в трудовую книжку в качестве основания расторжения трудового договора. Однако по желанию сотрудников в качестве основания расторжения трудового договора может быть указана другая причина:

перевод на иное место работы (п. 5 ст. 77 ТК РФ);

собственное желание трудящегося (п. 3 ст. 77 и ст. 80 ТК РФ);

соглашение между работником и нанимателем (п. 1 ст. 77 и ст. 78 ТК РФ).

За получением пособия вашей дочери необходимо обратиться в ФСС (фонд социального страхования).

Всего Вам доброго!