Происшествие на широкой трассе - Женщина с переломом голени после наезда. Вопросы ответственности и возможного уголовного дела

• г. Ставрополь

Сбил женщину, которую не заметил, на широкой трассе вне пешеходного перехода. Скорость нарушил за это лешили прав на 1 год. У пострадавшей закрытый перелом голени как сказали. Через 20 дней ее выписали. Что делать в этой ситуации? Я так понимаю если тяжкий вред был причинен, то заведут уголовное дело.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! Если тяжкий вред здоровью, то да, возбудят уголовное дело. Однако, думаю, что данный перелом не будет являться тяжким вредом, а скорее средней тяжести.

Ст. 12.24 Кодекса РФ Об административных правонарушениях -

ч.1. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего, -

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч пятисот до пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет.

ч.2. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, -

влечет наложение административного штрафа в размере от десяти тысяч до двадцати пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Добрый день! Скорей всего вы будете привлечены к административной ответственности по Ст 12.24 коап РФ, так как закрытые переломы указывают на причинение средней тяжести вреда здоровью!

Добрый вечер. Если вы уверены, что перелом голени-единственное повреждение у потерпевшей, то уголовной ответственности опасаться не стоит. Однако, в административной ответственности приятного тоже мало (лишение прав на пару лет и штраф). Если у вас нет защитника, советую поскорее его найти.