Какие меры можно принять, что бы обезопасить себя от посягательств со стороны детей от первого брака?

• г. Санкт-Петербург

Ситуация такая, будучи во втором браке я и муж по сертификату при увольнении из ВС РФ получили квартиру (сертификат выдавался на троих членов семьи, на меня, мужа и дочь). Приватизирована квартира на мужа. Все трое прописаны в этой квартире.

У мужа от первого брака двое детей, которые проживают в Украине. Им была оставлена при разводе квартира мужа. Имеют ли они право претендовать на квартиру приобретеную во втором браке? (Я и муж в браке 18 лет). Какие меры можно принять, что бы обезопасить себя от посягательств со стороны детей от первого брака?

Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Лариса!

Пусть муж сделает завещание на Вас и дочь или на одну из вас. В случае смерти мужа, если не будет завещания, дети от первого брака будут входить в число законных наследников вместе с Вами и дочерью.

С уважением, юрист Григорьева Е.Р.

Спросить
Пожаловаться

Пять лет назад родители моего мужа купили квартиру по сертификату переселения! Сертификат получали на всех членов семьи, это родители, мой муж и два брата. Мой муж не хотел чтоб его вписывали в сертификат, но родители убедили что делают все для них и по прошествии трех лет продадут квартиру и разделят доли! Но прошло пять лет и они теперь против продажи квартиры. Мой муж и его брат остались без жилья так как квартиру где были прописаны сдали местной администрации при получении сертификата! Как можно им получить свои доли если родители отказываются разменивать и продавать квартиру купленную по сертификату на всех членов семьи!

Можно ли сохранить права несовершеннолетних детей (двое) при разводе на квартиру. Квартира в собственности мужа. Куплена в браке. На часть квартиры выплачиваеться ипотечный кредит. 1\3 стоимости квартиры оплачиваласьдо заключения брака. В квартире прописаны и проживают все.

В квартире были прописаны трое: отец, совершеннолетняя дочь от первого брака и бывшая супруга, брак с которой расторгнут более трех лет назад. Квартира покупалась во время брака со второй супругой, Собственник - муж. Имущественные права на квартиру после развода не заявлялись. Детей во втором браке нет. Дочь прописал незадолго до своей смерти. Кому достанется квартира и в каких долях? Есть мать умершего, которая тоже хочет претендовать на долю наследства, Она пенсионерка.

Мама с взрослым сыном от второго брака продают квартиру. Они являются собственниками по 1/2 доли. Прописаны только они. У мамы есть второй муж и двое взрослых детей. Какие права на данную квартиру имеют дети от первого брака и второй муж? квартира была приватизирована во втором браке.

Сначала был гражданский брак, родился первый ребенок. В это время мужем была куплена квартира в ипотеку. Зарегистрировали отношения уже после. В квартире еще были прописаны двое детей мужа от первого брака. Родился второй общий ребенок в браке. Теперь развод. Какие права на квартиру имеют жена и общие дети?

Ситуация такая. Семья муж, жена и ребенок получили сертификат молодая семья. Эта семья отдала этот сертификат в счет оплаты долга другой семье-родственникам, которые добавив свои средства купили квартиру. Но квартира естественно оформлена на первую семью. Эта первая семья жили в другой квартире, которую по устной договоренности в процессе приватизации они должны были делить на всех членов семьи. Они развелись, и муж приватизировал квартиру на себя и дочерей. Но свидетельства о собственности в регпалате до сих пор не получил. Жена хочет обратиться в суд, с разделом имущества. Скажите, если она обратится в суд, не признают ли сделку покупки по сертификату недействительной? И не лишат ли их этого сертификата раз квартира фактически куплена для других людей?

У моей знакомой такая ситуация: 2-хкомнатная квартира ее бывшего мужа приватизирована на него и их сына. От первого брака у бывшего мужа 2 взрослых детей. Квартиру знакомая и тогда еще состоявший с ней в браке муж получали вместе, потом была приватизация кваритры и развод супругов. В случае смерти бывшего мужа знакомая может претендовать на какую-либо долю в этой квартире? Есть ли у нее какие-либо права? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я,будучи в браке, приобрела квартиру, продав свою квартиру,

купленную до вступления в брак. Муж в новой квартире не прописан и её собственником не является. Могут ли его дети от первого брака, как наследники, претендовать на долю в моей квартире после развода или смерти мужа? Как лучше оформить право собственности на жилье, чтобы обезопасить себя от возможных претензий со стороны его детей?

3-комнатная квартира была куплена по сертификату при увольнения с армии в 1999 году. Сертификат был выдан в воинской части на 4-х членов семьи (двое детей несовершеннолетние). При оформлении квартиры сертификат был переоформлен на мужа в рег. палате. Жена и двое детей только прописаны в этой квартире, муж являеться собственником квартиры. Сейчас муж злоупотребляет алкоголем, за кварплату не платит, оплачивает все услуги жена. При малейшем скандале грозиться выписать всех из квартиры и продать жилье. Как решить мою жилищную проблему, не оказаться на улице с детьми?

Я замужем второй раз. Будучи уже во втором браке, наша семья переехала в другую квартиру. У нас двое детей: девочка-23 года (от первого брака) и мальчик 13 лет (совместный ребенок во втором браке). Квартира приватезирована на детей в равных долях. Сейчас я хочу подавать на развод. Как в этом случае будет обстоять дело за разделом имущества? Какие права у мужа на квартиру? Муж в квартире прописан. Правда ли,что пока общему ребенку не будет 18 лет, мужа выписать нельзя? Или есть возможность сделать это через суд?

Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение