Неужели нет никакой возможности как-то упорядочить сроки ремонтов.

• г. Москва

На протяжении почти месяца одномоментно в двух близлежащих квартирах: на моей лестничной клетке, справа от моей квартиры и прямо над моей квартирой этажом выше, стало быть прямо над моей головой, производился евроремонт с применением перфоратора. Шум от сверления перфоратором был невыносимый. Сколько ДцБ определить не могу. Не знаем как спасаться. Теперь ремонт идет в квартире выше этажом, над моей головой и прилегающих квартирах и опят с применением перфоратора. Неужели нет никакой возможности как-то упорядочить сроки ремонтов. Одни еще не кончили, начали другие. Мама (81 год) в шоке. Не знает куда деться и кому жаловаться. Мы знаем, что днем можно производить такие работы. Но жить так не возможно. Мало того, выше этажом стали еще выполнять работы малым шумом. Шумопоглащения никакого, дом панельный. Роняют предметы, передвигают что-то и все это делается после 11.30.

Подскажите куда жаловаться на таких работников. Мама не днем ни ночью выспаться не может, уже боится приближения ночи. У нее невроз и был гипертонический криз на почве шумов. Помогите советом!

Ответы на вопрос (1):

В жилых домах в период проведения ремонтно-строительных работ не допускается:

- производить работы в воскресные и праздничные нерабочие дни;

- начинать работы, сопряженные с шумом, ранее 9.00 часов и (или) заканчивать их позднее 19.00 часов;

- применять при производстве работ оборудование и инструменты, вызывающие превышение нормативно допустимого уровня шума и вибрации;

- вести работы без специальных мероприятий, исключающих причинение ущерба смежным помещениям;

- загромождать и загрязнять строительными материалами и (или) отходами эвакуационные пути, другие места общего пользования;

- использовать пассажирские лифты для транспортировки строительных материалов и отходов без упаковки"

(Постановление Правительства Москвы от 8 февраля 2005 г. N 73-П

К действиям, нарушающим покой граждан и тишину в ночное время на защищаемых территориях и в защищаемых помещениях в городе Москве, относятся:

а) использование телевизоров, радиоприемников, магнитофонов и других звуковоспроизводящих устройств, а также устройств звукоусиления, в том числе установленных на транспортных средствах, объектах мелкорозничной торговли - киосках, павильонах, лотках, повлекшее нарушение покоя граждан и тишины в ночное время;

б) игра на музыкальных инструментах, крики, свист, пение, а также иные действия, сопровождающиеся звуками, повлекшие нарушение покоя граждан и тишины в ночное время;

в) использование звуковых сигналов охранной сигнализации автомобилей, повлекшее нарушение покоя граждан и тишины в ночное время;

г) использование пиротехнических средств, повлекшее нарушение покоя граждан и тишины в ночное время;

д) производство ремонтных, строительных, разгрузочно-погрузочных работ, повлекшее нарушение покоя граждан и тишины в ночное время;

е) иные действия, повлекшие нарушение покоя граждан и тишины в ночное время на защищаемых территориях и в защищаемых помещениях в городе Москве.

За нарушения покоя граждан:

-предупреждение;

-штраф (в отношении ф/л штраф в размере от половины до пяти МРОТ, т.е. до 500 рублей).

В случае повторного нарушения штраф устанавливается в двойном размере.

Что требуется в данной ситуации:

обязательно заявление о привлечении гражданина-правонарушителя к административной ответственности за нарушение покоя граждан и тишины в ночное время. Заявление пишем в простой письменной форме (каких-либо специальных требований нет).

Заявление на имя

- участкового милиции; а также можно

- начальнику ОВД района;

- в адрес административной комиссии районной Управы по делам об административных правонарушениях;

- в прокуратуру района.

В Заявлении указываем: Ф.И.О., домашний адрес, обстоятельства дела (т.е. описание события с обязательным указанием данных о нарушителе), ссылки на нормы права;в резолютивной части пишите Ваши требования.

Еще важные моменты:

- обязательно всегда для себя делайте экземпляр заявления ;

- обеспечьте для себя доказательства его получения вышеуказанными лицами (т.е. это может быть отметка о получении письма с подписью, датой; штапм входящей документации; либо уведомление о вручении);

- проконтролируйте, чтобы по факту Вашего обращения был составлен Протокол.

ЗАКОН

ГОРОДА МОСКВЫ

О СОБЛЮДЕНИИ ПОКОЯ ГРАЖДАН И ТИШИНЫ

В НОЧНОЕ ВРЕМЯ В ГОРОДЕ МОСКВЕ

(в ред. Законов г. Москвы от 29.01.2003 N 4,

от 21.11.2007 N 45)

Преамбула исключена с 1 января 2008 года. - Закон г. Москвы от 21.11.2007 N 45.