Шлагбаум на участке - перекрытие въезда соседями и ответственность председателя

• г. Москва

Добрый вечер, ситуация такая у нас ТСН и у нас есть три въезда к участку, на общем собрании решили поставить шлагбаумы (без разрешения, самовольно) скидывались все ровно и на один из трех шлагбаумов поставили новый замок соседи которые на краю этого самого шлагбаума и пользуются им постоянно а нас (мы на соседних участках) не пускают никого и говорят вьезжайте через любые другие въезды, обращались с данной ситуацией к председателю нашего сообщества на что она сказала - все вопросы к соседям которые перекрыли въезд всем через данный шлагбаум. На сколько это вообще законно данное перекрытие одного из шлагбаума? Что должен сделать председатель в данной ситуации и куда обратится нам что бы нам не ограничивали въезд через данный шлагбаум в случии бездействия председателя товарищества. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Доброго времени! Данное перекрытие абсолютно незаконно. Согласно п.п. 11 ст.19 Федерального закона от 15.04.1998 N 66-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан" члены садоводческого товарищества обязаны выполнять решения общего собрания. В решении же об ограничении прав членов товарищества ничего не было сказано. Поэтому, Вы должны письменно обратится к председателю СНТ с требованием устранить такое нарушение и установить срок для устранения нарушения. А также обратитесь письменно к самим нарушителям и также установите им срок для устранения. Если никто и ничего не сделает. Тогда Вам придется обращаться в суд и иском об устранении нарушения Ваших прав как собственника или владельца земельного участка (ст. 304, 305 ГК РФ) .