Отработка за выходной день

• г. Краснодар

Директор школы заставляет отработать за 2 мая. Правомочны ли ее действия?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Любовь!

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 14.10.2017 №1250 "О переносе выходных дней в 2018 году" 2 мая 2018 года является выходным праздничным днем за 7 января 2018 года (Рождество Христово).

В соответствии со статьей 113 Трудового Кодекса РФ работа в выходные и праздничные дни запрещена. Работа в праздничный день возможна только с согласия работника и за соответствующую компенсацию (оплата в двойном размере).

Поэтому требования директора школы отработать 2 мая - незаконны.

Успехов!