Может ли гипермаркет заставить заплатить сотрудника за просроченный товар.

• г. Москва

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, нет, не может, поскольку подобного дисципларного взыскания не предусмотрено в трудовом законодательстве.

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 05.02.2018)

Статья 192. Дисциплинарные взыскания

Путеводители по кадровым вопросам и трудовым спорам. Вопросы применения ст. 192 ТК РФ

За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:

1) замечание;

2) выговор;

3) увольнение по соответствующим основаниям.

Галина, в том, что товар просрочился, вины сотрудника, как правило быть не может, разве что есть какие-нибудь особые обстоятельства, о которых мы не знаем. Следовательно, и оснований для взыскания стоимости товара с сотрудника магазина нет. Просто откажитесь платить.

В случае, если удержат из зарплаты - обращаться в суд.

Здравствуйте, Галина! По закону нельзя заставить сотрудника платить за просроченный товар, Вы имеете право отказаться или обжаловать действия работодателя.

С уважением, Марина Сергеевна.