Вопрос о плате общедомовых расходов при отсутствии проживающих и нулевых показаниях счетчиков в квартире

• г. Москва

Должна ли я платить общедомовые расходы по электроэнергии и воде, если в квартире никто не проживает и показания счетчиков нулевые?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

За общедомовые нужды вы как собственник помещения в многоквартирном доме обязаны платить по закону. При этом неважно, проживаете ли вы в квартире или нет. Показания Вашего счётчика к общедомовым нуждам отношения не имеют, так как это индивидуальный прибор учёта.

Вы и ваши соседи фактически платите за разницу между показаниями общедомового прибора учёта и суммы показаний индивидуальных приборов учёта.