Я бабушка, могу ли я уйти в отпуск по уходу за ребёнком, внучке 3 месяца? И какие документы нужно предоставить в кадры?

• г. Екатеринбург

Я бабушка, могу ли я уйти в отпуск по уходу за ребёнком, внучке 3 месяца? И какие документы нужно предоставить в кадры?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Согласно ст. 256 ТК РФ, оформить так называемый декретный отпуск бабушка вместо мамы вполне может. Также, кроме бабушек со стороны матери или отца, осуществлять уход за малышом до трех лет имеют право и другие родственники. Например: отец; опекун; иные члены семьи.

Вам необходимо предоставить Работодателю следующие документы:

заявление о предоставлении отпуска по уходу за малышом до 3-х лет;

копию свидетельства о рождении внука;

письменное подтверждение, что мать и отец малыша не находятся в декрете.

Работодатель не имеет право отказать в предоставление отпуска. В случае отказа, Вы можете обратиться в ГИТ или в суд.

Здравствуйте, Елена!

Да может, при условии, что мама ребенка выйдет на работу

статья 256 ТК РФ

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

Для получения отпуска по уходу за ребенком бабушке следует подготовить пакет документов: Заявление произвольной формы, на предоставление отпуска по уходу за малышом до 1,5 или 3 лет. Копию свидетельства о рождении ребенка. Документы, подтверждающие, что мать, отец или другой опекун не находятся в декрете и не получают денежных выплат, предусмотренных ч. 2 ст. 14 Закона N 255-ФЗ. Сформированный пакет документов родственник или опекун должен представить по своему месту работы. Работодатель не имеет права отказать в удовлетворении заявления, так как это прямое нарушение трудового законодательства, влекущее за собой административную ответственность (ч. 3 ст. 268 ТК РФ). В случае отказа работник может обратиться с жалобой в трудовую инспекцию или в суд. Также наниматель не вправе уволить работника, который подал заявление на отпуск по уходу за ребенком. Трудовой стаж на период пребывания бабушки или другого члена семьи в декрете не прерывается. - Текст скопирован со страницы портала Госучетник: Подробнее ➤