Сломался телевизор на гарантии, с момента покупки прошло 6 месяцев. Могу ли я вернуть телевизор и потребовать деньги.

• г. Воронеж

Сломался телевизор на гарантии, с момента покупки прошло 6 месяцев. Могу ли я вернуть телевизор и потребовать деньги.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Если гарантийный срок не истек - везите телевизор в магазин, магазин должен провести проверку качества, и если выявится существенный недостаток по вине производителя - можете требовать возврата денег за товар.

Добрый день.

Ст.18 закона "О защите прав потребителей" предусматривает такую возможность.

Ст.19 этого же закона:

"Потребитель вправе предъявить предусмотренные статьей 18 настоящего Закона требования к продавцу (изготовителю, уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) в отношении недостатков товара, если они обнаружены в течение гарантийного срока или срока годности.

В отношении товаров, на которые гарантийные сроки или сроки годности не установлены, потребитель вправе предъявить указанные требования, если недостатки товаров обнаружены в разумный срок, но в пределах двух лет со дня передачи их потребителю, если более длительные сроки не установлены законом или договором."

Удачи Вам!