Образовательное учреждение получило запрос на выдачу дубликатов дипломов граждан, обучавшихся в ликвидированном учебном заведении. Кто должен осуществить выдачу дубликатов дипломов?

• г. Астрахань

В наше образовательное учреждение обратились граждане ранее обучавшиеся в другом образовательном учреждении, ликвидированном в 1993 году, чей архив находится в нашем образовательном учреждении. За дубликатами дипломов. В соответствии с Приказом Министерства образования и науки от 09.03.2007 г. № 80, администрация нашего образовательного учреждения подготовила необходимые документы (выписки объема учебных часов, копии диплома, копии приложений к диплому) и направила в министерство образования нашего региона для исполнения. В результате чего Министерство образования и науки нашего региона уполномочило нас выдать дубликаты дипломов с подписью нашего рукокодителя и заверенными печатью нашего учебного заведения, ссылаясь на Федеральный Закон об Архивах о правопреемственности при ликвидации и игнорируя свой Приказ Минобразования и науки о выдаче дипломов. Правильно ли это? и кто в этом случае должен выдать дубликаты диплломов?

Ответы на вопрос (3):

Нина, если Министерство образования и науки нашего региона уполномочило вас выдать дубликаты дипломов с подписью вашего руководителя и заверенными печатью вашего учебного заведения, то значит ваше ОУ и должно их выдать. Приказы и другие локальные акты не могут противоречить ФЗ. На всякий случай выдайте заявителям заверенные копии распоряжения Министерства о наделении полномочиями по выдаче дипломов ваше ОУ.

Всего доброго.

Спросить
Пожаловаться

Нина, я не буду с вами спорить. Моё мнение было основано на следующем. Не важно, на какой закон ссылается Министерство. Важно то, что уполномочили именно ваше ОУ. Это распоряжение является действующим и ни кем не оспорено. А раз так, то до тех пор, пока оно не отменено в установленном законом порядке - ваше ОУ обязано его исполнять.

Приказ не может противоречить требованиям или положениям Федерального закона. Даже если это приказ Министерства. Более того, выполняя функции, возложенные на него ФЗ, Министерство и уполномочило ваше ОУ произвести выдачу.

Когда директор издаёт приказ, он не исполняет его лично, от - только приказывает и подписывает. А вот конкретные исполнители действий указываются в самом приказе. Даже если именно директор обязан выполнить какие -либо действия, как должностное лицо. Всё равно, эти действия исполняются другими лицами, которых директор наделил для этого полномочиями. Это так, для более понятного примера.

Если Вы уверены в своём ответе, то какой смысл тогда было задавать этот вопрос? Не всегда мы даём ответы, нужные или устраивающие вопрошающих. Соглашаться с нами или нет, дело Ваше.

Всего доброго.

Спросить
Пожаловаться

Нина, и после того, что Вы дополнили, всё равно я остаюсь при своём мнении. Больше скажу Вам, что Вы не должны взваливать на себя чужие проблемы.

Нотариус не заверяет, а Вы здесь при чем, или ваше ОУ? Пусть у тех граждан, которые небрежно хранили свои дипломы, и болит голова! Кто им виноват? Пусть оспаривают отказ нотариуса в совершении нотариальных действий. В Ваших или действиях ОУ вообще нет незаконности или несоответствия требованиям законодательства.

Выкиньте из головы чужие проблемы. Другого здесь не дано. Ваша помощь будет заключаться только в совете обращаться в суд с жалобой на отказ нотариуса.

Всего доброго.

Спросить
Пожаловаться

К нашему учреждению присоединяют другое учреждение. Процедура уже начата. В этот период ожидается проверка вышестоящим органом из Москвы нашего Министерства нашей области, которому мы непосредственно подчиняемся. В ходе проверки будут затронуты подведомственные Министерству учреждения. Имеют ли право направить на проверку именно в наше учреждение (так как сложно в период реорганизации выдержать еще и проверку). На территории есть учреждения не подвергнутые реорганизации.

Может одно образовательное учреждение предоставить другому образовательному учреждению школьный автобус для участия детей в культурно-массовом мероприятии? Автобус находится на балансе учреждения. Как правильно оформить документы? Аренда или что-то другое?

Получила диплом магистра по направлению Педагогическое образование, обучалась по программа Менеджмент образовательного учреждения но это указано только в приложении. Достаточно ли такого диплома для занимания руководящей должности в образовательном учреждении, или необходимо образование по специальности Менеджмент.

Работаю в соц учреждении, относимся к министерству, отчет по травматизму форму 7, годовую в минтруд подает наше учреждение или министерство за все соц учреждения,

У образовательного учреждения есть филиал в другом населённом пункте, до этого филиала ехать далеко, поэтому учредители учреждения предложили сделать так, чтобы филиал относился к другому образовательному учреждению, которое поближе у филиалу, т.е. одно образовательное учреждение передало бы филиал другому образовательному учреждению. Возможно ли передать филиал от одного образовательного учреждения другому, но не в порядке ликвидации филиала у одного учреждения и открытием филиала у другого с передачей имущеества сответсвенно от одного учреждения другому? Если это возможно, то, напишите, хотя бы кратко, как это следует делать?

В чем отличие образовательного учреждения от образовательной организации? Почему в ФЗ №273 «Об образовании» нету термина «образовательное учреждения», есть только «образовательная организация». Почему на всех заведениях, включая школы, колледжы, университеты, пишется ФГБОУ, МОУ, где и указывается, что это учреждение.

Если я оставлю жалобу на образовательное учреждение через сайт министерства образования указав свои ФИО, передадут ли образовательному учреждению мои ФИО?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Доброе время суток обучался в образовательном учреждении с 1993 г. по 1997 г. Теперь с меня просят к диплому предоставить лицензию на образовательную деятельность данного образовательного учреждения. Спрашивал в образовательном учреждении где учился, сказали что у них нет старых лицензий, оправили в архив, там тоже нет, говорят не передавали. Как быть и где взять лицензию на образовательную деятельность, учился в государственном учреждении. Может как то обратиться в Министерство образования или еще куда Помогите, Спасибо!

Работаю в образовательном учреждении. Являюсь автором методических разработок.

Темы занятий разработаны мной, забиты в формы, которые предложило образовательное учреждение. Имеет ли право образовательное учреждение на своем сайте в свободном доступе в Интернете размещать эти материалы? Должна ли я размещать все свои разработки, созданные самостоятельно и забитые в формы образовательного учреждения размещать на портале этого учреждения, к которому имеют доступ все сотрудники и студенты?

С уважением,

По новому закону Об образовании необходимо до 1.01.2016 г. привести в соответствие Уставы образовательных учреждений. Наше учреждение называется Муниципальное казенное дошкольное образовательное учреждение - детский сад №4 Ивушка Вопрос - есть ли необходимость ставить кавычки в названии учреждения Муниципальное казенное дошкольное образовательное учреждение Детский сад №4 Ивушка и будет ли это считаться, что название поменялось. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение