Образовательное учреждение получило запрос на выдачу дубликатов дипломов граждан, обучавшихся в ликвидированном учебном заведении. Кто должен осуществить выдачу дубликатов дипломов?

• г. Астрахань

В наше образовательное учреждение обратились граждане ранее обучавшиеся в другом образовательном учреждении, ликвидированном в 1993 году, чей архив находится в нашем образовательном учреждении. За дубликатами дипломов. В соответствии с Приказом Министерства образования и науки от 09.03.2007 г. № 80, администрация нашего образовательного учреждения подготовила необходимые документы (выписки объема учебных часов, копии диплома, копии приложений к диплому) и направила в министерство образования нашего региона для исполнения. В результате чего Министерство образования и науки нашего региона уполномочило нас выдать дубликаты дипломов с подписью нашего рукокодителя и заверенными печатью нашего учебного заведения, ссылаясь на Федеральный Закон об Архивах о правопреемственности при ликвидации и игнорируя свой Приказ Минобразования и науки о выдаче дипломов. Правильно ли это? и кто в этом случае должен выдать дубликаты диплломов?

Ответы на вопрос (3):

Нина, если Министерство образования и науки нашего региона уполномочило вас выдать дубликаты дипломов с подписью вашего руководителя и заверенными печатью вашего учебного заведения, то значит ваше ОУ и должно их выдать. Приказы и другие локальные акты не могут противоречить ФЗ. На всякий случай выдайте заявителям заверенные копии распоряжения Министерства о наделении полномочиями по выдаче дипломов ваше ОУ.

Всего доброго.

Нина, я не буду с вами спорить. Моё мнение было основано на следующем. Не важно, на какой закон ссылается Министерство. Важно то, что уполномочили именно ваше ОУ. Это распоряжение является действующим и ни кем не оспорено. А раз так, то до тех пор, пока оно не отменено в установленном законом порядке - ваше ОУ обязано его исполнять.

Приказ не может противоречить требованиям или положениям Федерального закона. Даже если это приказ Министерства. Более того, выполняя функции, возложенные на него ФЗ, Министерство и уполномочило ваше ОУ произвести выдачу.

Когда директор издаёт приказ, он не исполняет его лично, от - только приказывает и подписывает. А вот конкретные исполнители действий указываются в самом приказе. Даже если именно директор обязан выполнить какие -либо действия, как должностное лицо. Всё равно, эти действия исполняются другими лицами, которых директор наделил для этого полномочиями. Это так, для более понятного примера.

Если Вы уверены в своём ответе, то какой смысл тогда было задавать этот вопрос? Не всегда мы даём ответы, нужные или устраивающие вопрошающих. Соглашаться с нами или нет, дело Ваше.

Всего доброго.

Нина, и после того, что Вы дополнили, всё равно я остаюсь при своём мнении. Больше скажу Вам, что Вы не должны взваливать на себя чужие проблемы.

Нотариус не заверяет, а Вы здесь при чем, или ваше ОУ? Пусть у тех граждан, которые небрежно хранили свои дипломы, и болит голова! Кто им виноват? Пусть оспаривают отказ нотариуса в совершении нотариальных действий. В Ваших или действиях ОУ вообще нет незаконности или несоответствия требованиям законодательства.

Выкиньте из головы чужие проблемы. Другого здесь не дано. Ваша помощь будет заключаться только в совете обращаться в суд с жалобой на отказ нотариуса.

Всего доброго.