Как выписать сына из дома без его ведома для продажи недвижимости

• г. Ростов-на-Дону

Могу ли я выписать своего сына, без его ведома, так как хочу продать дом. Сын прописан в доме, сам живет в Краснодаре, купил там двухкомнатную квартиру в ипотеку, уже два года. Я уже два года, как вступила в наследство после смерти отца, теперь являюсь собственником дома. Земля приватизирована, но в приватизации сын не включен, родился 31 октября 1990 года.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте. Да, можете, но только в судебном порядке. Нужно обращаться с исковым заявлением в суд. Главное - правильно составить, обосновать и мотивировать такое исковое заявление.

Можете выписать и без его присутствия и согласия через суд, согласно ст.31 ЖК РФ.

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию 5. По истечении срока пользования жилым помещением, установленного решением суда, принятым с учетом положений части 4 настоящей статьи, соответствующее право пользования жилым помещением бывшего члена семьи собственника прекращается, если иное не установлено соглашением между собственником и данным бывшим членом его семьи. До истечения указанного срока право пользования жилым помещением бывшего члена семьи собственника прекращается одновременно с прекращением права собственности на данное жилое помещение этого собственника или, если отпали обстоятельства, послужившие основанием для сохранения такого права, на основании решения суда.
.

Здравствуйте.

Попробуйте решить вопрос мирным путем. Если выписываемое лицо не имеет возможности физически присутствовать при выписке, то имеет право прислать своего доверенного представителя.

Выписать человека без его согласия также возможно, однако только в судебном порядке. Основания для положительного решения следующие:

если дом был приобретен одним из супругов до вступления в брак (ст. 31 ЖКРФ);

если человек долго не проживает в доме, не платит коммунальные, не ухаживает за ним и при этом у него есть другое жилье, где он может прописаться;

если прописанный человек угрожает физическому и психологическому здоровью хозяина.

Для этого необходимо обратиться в суд с исковым заявлением о признании Вашего сына утратившим право на жилое помещение, так как он перестал быть членом Вашей семьи.

Здравствуйте. Если выписывать в судебном порядке, то необходимо будет, помимо прочего, представить доказательства о том, что сын не проживает на данной жилой площади, имеет в собственности другое жилое помещение, пригодное дл проживания - иначе суд может отказать в удовлетворении требований.

В данной ситуации могут быть нюансы и составляющие.

Нужно владеть достоверной информацией о наличии в собственности гражданина недвижимого имущества и пр.

При неподтверждении факта наличия права собственности возникает вопрос со ст.40 Конституции и пр.

Наиболее оптимальным является решение вопроса по обоюдному согласию.

В противном случае придется отстаивать свои интересы в судебном порядке самостоятельно либо с помощью юриста.