Может ли сын оспорить приватизацию деревенского дома, приведенную матерью без его участия?

• г. Москва

Вопрос о приватизации деревенского дома. В далеком году колхоз выделил дом для проживания матери с сыном (оба прописаны в этом доме). В 2013 году мать приватизировала дом на себя без ведома сына. Может ли сын оспорить эту приватизацию?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте.

Да, по ст. 178 ГК РФ

да, может, сын оспорить данную сделку приватизации - обратиться в суд с иском о признании договора на приватизацию недействительным в части и включении его в договор приватизации - ст. 168 ГК

Если это была приватизация, то сына должны были включить. Но думаю, это не была приватизация. Нужно посмотреть договор - передача безвозмездно от государства в рамках приватизации. Не думаю, поэтому не вижу оснований для оспаривания в этом смысле. но лучше видеть документы.

Обращалась к трем юристам. Они говорят что оспорить нельзя. Так как дом был колхозным. Вот если бы был совхозным, тогда оспорить можно.

а какая разница? Если сын был зарегистрирован на момент приватизации, то оспорить сделку можно. Если сын просто проживал в доме и не был зарегистрирован, то оспорить будет сложнее, т.к. прежде всего нужно будет доказать факт проживания либо факт временного отсутствия в доме. К тому же приватизация была в 2013 г., следовательно нужно будет решать вопрос по сроку исковой давности, т.к. в зависимости от основания оспаривания зависит и срок обращения в суд. Если сын действительно хочет оспорить сделку, то не стоит затягивать с обращением в суд

Важно передано ли имущество администрации. А не колхоз или совхоз