Сосед организует поджиг мусора у нашего деревянного забора. Как быть?

• г. Ярославль

Сосед организует поджиг мусора у нашего деревянного забора. Как быть?

Ответы на вопрос (2):

Елена, добрый день. Судя по фотографии, пока сосед ничего не нарушает. В случае причинения вреда вашему забору, сможете взыскать денежную компенсацию.

Если на Ваши просьбы сосед не реагирует, то можно подать жалобу:

- в компанию обслуживающую территорию;

- в органы местного самоуправления;

- в пожарную часть

- в прокуратуру.

Если есть реальная опасность возгорания - мусор сжигается на расстоянии менее 50 метров от близлежащих построек, то можете вызывать участкового. Будет составлен протокол об административном правонарушении, штраф для физических лиц. от 1000 до 1500 руб.

Так же, при регулярном нарушении пожарной безопасности. Можно составить коллективную жалобу в прокуратуру.

В любом случае, заплатив пару раз штраф и получив предупреждение или предписание, Ваш сосед-беспредельщик подумает прежде чем в следующий раз жечь мусор около Вашего забора.

Надеюсь мой ответ был полезным для Вас.

Удачи!