Я хочу продать свой авто, покупатель хочет оформить покупку по доверенности. Не будет ли у меня с этим проблем?

• г. Мариуполь

Здравствуйте! Я хочу продать свой авто, покупатель хочет оформить покупку по доверенности. Не будет ли у меня с этим проблем?

Ответы на вопрос (3):

Документы, которые понадобятся для оформления сделки продажи автомобиля:

удостоверение личности (паспорт);

паспорт автомобиля;

документ о регистрации машины;

доверенность генеральная (оригинал и копия);

страховка и карта диагностики машины;

паспорт покупателя.

Как продать авто без хозяина

Часто задаваемый автовладельцами вопрос – можно ли переоформить машину без хозяина. Продажа по генеральной доверенности допускает отсутствие собственника, прохождение им всех этапов этой процедуры, включая переоформление.

Договор купли-продажи (ДКП) оформляется в трёх экземплярах, для всех заинтересованных сторон.

Непосредственные участники сделки – доверенное лицо и покупатель ставят свои подписи в паспорте транспортного средства (ПТС).

Если рассматривать весь процесс продажи поэтапно, то он состоит из следующих пунктов:

Документальное оформление – ДКП.

Финансовый вопрос (по устной договорённости между сторонами возможен после перерегистрации).

Обращение в отдел регистрации ГИБДД с заявлением о перерегистрации.

Получение новых номеров (можно оставить старые, если покупатель проживает и прописан в том же регионе).

Получение свидетельства о регистрации покупателем на право собственности транспортом.

Документы в отдел ГИБДД подаются не позже десяти дней с момента покупки, в ПТС должна быть отметка об утилизационном сборе.

Подведя итог в вопросе, как переоформить машину без хозяина, уточним, что переоформление без собственника возможно, если в генеральной доверенности есть пункт, дающий право на подобные действия, сам документ является действующим на момент оформления сделки.

2. По поводу суда,

Когда можно обращаться в суд и кто имеет на это право:

Довольно частой является ситуация, когда машина куплена по доверенности, собственник умер, а с наследниками общий язык найти не удаётся. В этом случае обращение в суд целесообразно, если есть подтверждённый документально факт передачи денег за авто, есть тому свидетели.

Продать машину без ведома хозяина, который отсутствует длительное время и не сообщает о себе, может супруг (а).

Для этого он (а) подают на развод и раздел имущества, в случае неявки в суд противной стороны, имущество переходит во владение истца.

Продажа авто при оформлении наследства возможна по истечении шестимесячного срока и наличия подтверждающих право наследования документов.

Продажа авто

Чтобы иметь возможность продать машину, в суде необходимо доказать ваше право на владение ей. В этом случае подаётся ходатайство в суд о признании вас собственником, лучше посоветоваться с юристом, как правильно его составить.

Заявление вместе с квитанцией об оплате госпошлины и документами, на которые вы опираетесь, оставьте в канцелярии суда. Желательно найти свидетелей, согласных подтвердить обоснованность вашего иска.

Документы, которые могут понадобиться:

удостоверение вашей личности;

квитанция счёта из автосалона;

договор купли-продажи;

документ о праве наследования;

расписка продавца о получении денег от вас – здесь в зависимости от конкретной ситуации.

После этого ожидайте слушаний и вынесения решения суда.