Наследование и права супругов - распределение имущества при отсутствии положений о смерти в брачном договоре

• г. Самара

В апреле 2012 года между отцом и его женой был составлен брачный договор, где установлен режим раздельной собственности в случае расторжения брака. Положения на случай смерти одного из супругов включены не были. В октябре 2017 году отец умер, оставив завещание в январе 2017 года, распределив имущество каждому. Мне нежилое помещение, машина, жене дом, другое нежилое помещение и квартира. Нотариус уверяет, что если в брачном договоре не прописаны положения на случай смерти одного из супругов, то он силу не имеет, так как брак прекратился в случае смерти, а не в случае расторжения брака. И делить имущество мы должны исходя из супружеской доли жены по закону. Ссылается на Пленум Верховного Суда РФ постановление от 29 мая 2012 г. N 9 О судебной практике по делам о наследовании. Подскажите, какие у меня права? Нежилое помещение (арендный бизнес) принадлежит мне или всё-таки есть супружеская доля жены? Я студентка, обучаюсь на бюджете в другом городе, была на содержании отца, других источников дохода и средств существования у меня нет. Как быть? Мне 19 лет.

Ответы на вопрос (2):

Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 мая 2012 г. за N 9 -

33. В состав наследства, открывшегося со смертью наследодателя, состоявшего в браке, включается его имущество (пункт 2 статьи 256 ГК РФ, статья 36 СК РФ), а также его доля в имуществе супругов, нажитом ими во время брака, независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства, если брачным договором не установлено иное (пункт 1 статьи 256 ГК РФ, статьи 33, 34 СК РФ). При этом переживший супруг вправе подать заявление об отсутствии его доли в имуществе, приобретенном во время брака. В этом случае все это имущество входит в состав наследства.

Условия брачного договора, которым договорный режим имущества супругов установлен только для случая расторжения брака, при определении состава наследства не учитываются.

Для объективного ответа все же нужно смотреть брачный договор.

На основании п.33 указанного вами Пленума ВС РФ в состав наследства, открывшегося со смертью наследодателя, состоявшего в браке, включается его имущество (пункт 2 статьи 256 ГК РФ, статья 36 СК РФ), а также его доля в имуществе супругов, нажитом ими во время брака, независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства, если брачным договором не установлено иное (пункт 1 статьи 256 ГК РФ, статьи 33, 34 СК РФ). При этом переживший супруг вправе подать заявление об отсутствии его доли в имуществе, приобретенном во время брака. В этом случае все это имущество входит в состав наследства.

Это означает, что если заключен брачный договор, в котором установлен раздельный режим собственности супругов на случай расторжения брака, при прекращении брака (наступления смерти одного из супругов) условия брачного договора теряют свою силу. В состав наследственной массы включается половина имущества, приобретенного во время брака. Другая половина - признается за выжившим супругом. Поэтому в вашем случае, завещание имеет силу только в отношении половины супружеской доли, т.е. доли вашего отца (половинка нежилого помещения, половинка авто). Необходимо также обратить внимание на ваш возраст, т.е. достигли ли вы совершеннолетия на момент открытия наследства или нет, от этого факта зависит и состав наследственного имущества, на которое вы вправе претендовать. Если вы были на содержании своего отца и обучаетесь на дневном отделении, то имеете право на получение пенсии по случаю потери кормильца. Для ее получения вам необходимо обратиться в ПФР с соответствующим заявлением с приложением необходимых документов.

Если бы в брачном договоре был установлен режим раздельной собственности во время брака, то в таком случае в состав наследственной массы вошло бы все имущество наследодателя в целом и делилось бы между наследниками в равных долях.