Налог на доходы с продажи квартиры с участием несовершеннолетнего сына - расчет суммы

• г. Москва

Вопрос по налогу на доходы физ. лиц.с продажи квартиры. Квартира в собственности с сентября 2013 года. У меня с

несовершеннолетним сыном в ней оформлено по 1,2 доли. Сечас собираюсь продать. Стоимость 1200000. Можете рассчитать какой налог я должна заплатить?

Ответы на вопрос (2):

По тексту - никакого. Указанное ограничение - по собственности с 2016 г., у Вас - до.

Статья 217.1 НК РФ.

Особенности освобождения от налогообложения доходов от продажи объектов недвижимого имущества

3. В целях настоящей статьи минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:

1) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации;

2) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в результате приватизации;

3) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком - плательщиком ренты в результате передачи имущества по договору пожизненного содержания с иждивением.

4. В случаях, не указанных в пункте 3 настоящей статьи, минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет пять лет.

Здравствуйте, Юлия! По предоставленной Вами информации при продаже квартиры у Вас не возникают обязательства по уплате налогов, но для продажи доли, принадлежащей несовершеннолетнему, Вам необходимо согласие органов опеки.

С уважением, Марина Сергеевна.