Выделение обязательной доли пенсионерке-вдове в денежном выражении при наследовании автором квартиры

• г. Челябинск

Отец завещал мне квартиру, его пенсионерка вдова претендует на обязательную долю вдо этой квартире. В нашем случае это одна шестая. Возможно ли выделить ей долю в денежном выражении?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Вы не написали подробностей. Кто был собственниками этой квартиры. Договор есть на приватизацию? Они вдвоем или ваш папа был один собственник? Если договор на двоих и пополам, то у нее должна быть доля 3/4 квартиры. Если у него одного - тогда речь про обязательную долю имеет смысл. Почему 1/6? Там есть еще наследники? И вообще - квартира приватизированная или муниципальная? Много деталей. И я должна знать вашу цель: что вам нужно? Не надо думать, возможно это или нет. Вы напишите, что хотите. Теперь далее. Я достаточно много раз подсказывала наивыгоднейшие варианты "за спасибо". Теперь с мая месяца консультации будут платными. Еще только подскажу: завещание подтверждено нотариусом или написано от руки? Это завещание у вас есть в руках? И не ходите в суды без особой надобности (часто можно сделать все без судов). В ден. выражении можно продать ей долю. Вот только возьмет ли она (проще жить и претендовать на всю или большую долю квартиры).