Перевод санитарки оперблока в уборщицы - законно ли это?

• г. Ижевск

Здравствуйте. На данный момент работаю санитаркой оперблока, но с 1.07.2018 г. хотят перевести в уборщицы, но буду выполнять ту же работу, что выполняла работая санитаркой законно ли это?

Ответы на вопрос (1):

По общему правилу, без Вашего письменного согласия, Вас не имеют права перевести.

Но обратите внимание на то, что когда Вам дадут приказ о переводе и скажут поставьте подпись, что не возражаете, т.к. они устно Вам сказали, что Ваша работа не поменяется, ни в коем случае не соглашайтесь на это. Это обыкновенный обман. Подпишите приказ с указанием «не согласна» либо в крайнем случае с фразой по «распоряжению работодателя» или «без моего согласия»

Помните, что Ваш перевод без Вашего согласия возможен на срок до одного месяца на не обусловленную трудовым договором работу у того же работодателя в случаях простоя (временной приостановки работы по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера), необходимости предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения временно отсутствующего работника, если простой или необходимость предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения временно отсутствующего работника вызваны чрезвычайными обстоятельствами, указанными в части второй настоящей статьи.

А поскольку Вас переводят на работу, более низкой квалификации, то только с Вашего письменного согласия.

Конечно, конфликта Вам, наверное, не нужно, поэтому оцените все, и если не собираетесь конфликтовать, то попросите дополнительное соглашение к трудовому договору, где будет указано, что Вы работаете уборщицей с выполнением функции санитарки оперблока, и соответственно должна быть предусмотрена доплата за эту работу. Как правило, 50% от оклада уборщицы, как внутреннее совместительство.

И конечно получите приказ о переводе. Только не пишите в нем хотя бы, что «не возражаете» Просто «ознакомлена» и все. Это минимизирует (не исключит) негативные последствия в будущем.