Как защитить права бабушки на качественный уход - поиск альтернативы выписке из стационара без условий в домашнюю среду.
199₽ VIP

• г. Красноярск

Здравствуйте! Бабушке 78 лет сейчас находится в стационаре, в палате интенсивной терапии, ишемия, давление, сосуды, деменция и прочее... лежачая, нас не узнаёт не говорит не может кушать и т д. состояние невменяемости, врач заявила что в понедельник готовит её на выписку, старость не лечится, состояние стабильное и тут не хоспис! Мы не согласны в Таком состоянии везти бабушку домой, нет условий оказывать ей должный уход, Дома ребёнок который будет видеть ужас происходящего, смерть неизбежна, бабушка безнадежна. Выписывают умирать. Хосписов у нас в городе нет. Куда обращаться? Как настоять на госпитализации? Какими статьями закона руководствоваться?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте!

Жалуйтесь в отдел по здравоохранению, в прокуратуру. Неоказание помощи больному-уголовное преступление.

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 23.04.2018, с изм. от 25.04.2018)

Статья 124. Неоказание помощи больному

1. Неоказание помощи больному без уважительных причин лицом, обязанным ее оказывать в соответствии с законом или со специальным правилом, если это повлекло по неосторожности причинение средней тяжести вреда здоровью больного, -

наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до четырех месяцев.

"...Мы не согласны в Таком состоянии везти бабушку домой, нет условий оказывать ей должный уход, Дома ребёнок который будет видеть ужас происходящего, смерть неизбежна, бабушка безнадежна. Выписывают умирать. .." вы скоро, очень скоро окажетесь на месте этой бабушки...

я рискую нарваться на выговор со стороны сайта, однако такой бредовый вопрос показывает ваше ничтожество и ребенка вы растите такого же...

Здравствуйте, в данной ситуации вам следует обращаться с жалобами в прокуратуру согласно со ст. 10 Закона о прокуратуре, в департамент здравоохранения, уполномоченному по правам человека, в Приемную Президента РФ в своем регионе в соответствии со ст 124 УК РФ.

Здравствуйте, посетитель сайта в вашем случае врач прав т.к состояние стабильное тем более у бабушки есть родственники.

Повлиять на решение медиков о продлении терапии в стационарном отделении больницы и отсрочки срока выписки можно путем письменного обращения в следующие инстанции: администрацию лечебного учреждения с просьбой к главному врачу о созыве специальной врачебной комиссии

Федеральный закон от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями)

Здесь очень важно отличать старость от болезни. Если речь идет о необходимости медицинской помощи, то конечно выписать не имеют права. Поэтому конечно вы имеете право обратиться с жалобой как отдел здравоохранения администрации вашего муниципального образования, так и в прокуратуру в порядке ст.10 ФЗ "О прокуратуре РФ". Однако вы должны иметь ввиду, что жалобы в обе инстанции рассматриваются в течение месяца, поэтому бабушку конечно придется забрать, если все-таки выпишут, а дальше ждать результатов проверки по вашей жалобе, которая должна иметь эффект.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Татьяна! Попробуйте обратиться сразу в два места: в краевой здравотдел и в прокуратуру. Пусть проведут проверку. Если бабушка действительно больна, то прокуратура, проведя проверку передаст материалы по подследственности для возбуждения уголовного дела в порядке ст. 146 УПК РФ. А крайздравотдел, если выявит какие либо нарушения с них стружку снимет. А ссылка на нормативные документы в этом случае не обязательна! Ваши заявления в любом случае обязаны принять и отреагировать на них должным образом.