Заявление в администрацию - просьба о благоустройстве двора для блага пожилых людей

• г. Самара

Здравствуйте. Нужно написать заявление в администрацию по благоустройству двора. Сейчас только одна полусломанная лавочка, открытые на асфальте подвалы, огромные свисающие сломанные ветки деревьев. Просим немного: поставить лавочки и столик. В доме много пожилых людей, им трудно ходить,, всю зиму они не выходили из дома. Им негде посидеть, подышать свежим воздухом. Можно поставить пару клумб, мы посадим цветы. Необходимо закрыть опасные для жизни подвалы и спилить опасные ветки, которые висят высоко и могут упасть в любой момент.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Написать письмо в администрацию можно, но эффективнее, на мой взгляд, поступить следующим образом.

Согласно пункта 10 Постановления Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 "Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание и ремонт жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность", общее имущество должно содержаться в соответствии с требованиями законодательства в состоянии, обеспечивающем в том числе поддержание архитектурного облика многоквартирного дома в соответствии с проектной документацией для строительства или реконструкции многоквартирного дома.

Согласно пунктов 55, 56 главы 5.1. Постановления Главы городского округа Самара от 10.06.2008 N 404 "Об утверждении Правил благоустройства территории городского округа Самара", содержание придомовых территорий многоквартирных домов осуществляется в соответствии с Правилами содержания общего имущества в многоквартирном доме в объеме не менее установленного перечнем работ по содержанию жилых домов. Организация работ по содержанию и благоустройству придомовой территории производится организацией, осуществляющей содержание жилищного фонда, либо собственниками при непосредственном управлении многоквартирным домом.

Правительство РФ утвердило Минимальный перечень услуг и работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме (Постановление Правительства № 290 от 03.04.2013 года). Согласно Перечню, работы по содержанию придомовой территории в теплый период года должны обязательно включать (п.25): подметание и уборка придомовой территории; очистка от мусора и промывка урн, установленных возле подъездов, и уборка контейнерных площадок, расположенных на территории общего имущества многоквартирного дома; уборка и выкашивание газонов; прочистка ливневой канализации; уборка крыльца и площадки перед входом в подъезд.

В случае нарушения организацией, принявшей на себя обязательства по содержанию, текущему ремонту вашего многоквартирного жилого дома (вашей Управляющей организацией или Товариществом собственников жилья, жилищным кооперативом, специализированным потребительским кооперативом) требований указанных норм, она может быть привлечена к административной ответственности по ст. 7.22. КоАП РФ.

Таким образом, первоначально обратитесь с вашей просьбой в вашу управляющую организацию многоквартирном домом. Если ваше обращение останется без внимания, можно обратиться с заявлением в Государственную жилищную инспекцию Самарской области с указанием лиц, ответственных за содержание и ремонт жилого дома. К заявлению можно приложить фотоматериалы, позволяющие идентифицировать Ваш жилой дом и нарушения со стороны обслуживающей организации.

Касательно открытых люков, можете подать заявлением о возбуждении административного дела в Административную комиссию вашего района в электронном виде: http://vopros.samadm.ru Так, согласно п.14 Правил благоустройства территории городского округа Самара, утвержденных постановлением Главы городского округа Самара от 10 июня 2008 года № 404 (Приложение № 1 к постановлению) (с изменениями на 25 октября 2013 года) предусмотрено, что крышки люков колодцев, расположенных на проезжей части улиц и тротуаров, при повреждении и разрушении восстанавливаются владельцем инженерных коммуникаций.