Права работника - укороченный рабочий день при возвращении на работу после отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет

• г. Электросталь

Я вышла на работу после отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет. Имею ли я право на укороченный рабочий день с сохранением заработной платы?

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с ч.3 ст.256 Трудового Кодекса РФ .. по заявлению женщины ...во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением ПРАВА НА ПОЛУЧЕНИЕ ПОСОБИЯ ПО ГОСУДАРСТВЕННОМУ СОЦИАЛЬНОМУ СТРАХОВАНИЮ.

В соответствии с ч.2 ст.93 Трудового Кодекса РФ... при условиях неполного рабочего времени оплата труда работника производится пропорционально отработанному им времени или в зависимости от выполненного объема.

Удачи.