Руководство заставляет писать заявление на перевод в другую организацию (весь коллектив)

• г. Омск

Руководство заставляет писать заявление на перевод в другую организацию (весь коллектив)

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Работодатель не вправе склонять сотрудника к переводу на работу в другую организацию без наличия у сотрудника соответствующего желания. Обратитесь с жалобой в трудовую инспекцию.

Перевод работника на другую постоянную работу к другому работодателю (в другую организацию) является увольнением (прекращении трудового договора) с прежнего места работы.

Такой перевод работника осуществляется по его просьбе или с его согласия на работу к другому работодателю только в письменной форме.

Перевод на постоянную работу к другому работодателю осуществляется на основе согласованного волеизъявления трех сторон: работника, прежнего и будущего работодателей.

Обратите внимание, что согласие на перевод должно быть дано только уполномоченным на это лицом принимающей стороны, т.е. директором будущей организации и только в письменном виде.

Таким образом, заставить Вас уволится путем перевода, никто не имеет права.

Скорее всего, хотят, чтобы Вы перевелись все в другую организацию, чтобы не платить компенсации при сокращении, а другой работодатель скорее всего Вас не оформит на работу. И Вы все потеряете работу. И компенсации.

Лучший способ, расторгнуть трудовой договор по соглашению сторон с выплатой компенсации (может быть любая), а по новому месту заключить новый трудовой договор, при этом можно заранее (до увольнения) написать заявление новому работодателю о приеме на работу в котором указать дату когда Вы приступите к работе, т.е. после последнего дня работы. Если будущий работодатель подпишет заявление, издаст приказ, то тогда можно заключать и соглашение о расторжении трудового договора по соглашению сторон.

Если у Вас есть работники, которые обучались за счет средств работодателя, и которые должны отработать определенное время, то при таком увольнении, т.е. через перевод, а это будет по собственному желанию, то работодатель взыщет еще и расходы на обучение с этих работников.

Вам нужно обратиться к юристу для Вашего юридического сопровождения, чтобы не лишиться работы или получить, хотя бы, законную компенсацию при сокращении.