Репетитор взял деньги в счет будущих занятий и больше не выходит на связь. Полиция не принимает заявление. К кому обращаться?

• г. Москва

Ответы на вопрос (3):

Это мошенничество (ст.159 УК РФ). Обязаны принять заявление (ст.141-145 УПК РФ) при отсутствии договора между Вами и провести доследственную проверку. Отказ Вы вправе обжаловать в прокуратуру либо в районный суд.

Добрый день, Галина! Не имеют права не принять заявление. Предупредите, что выходя из дверей, вы направляетесь сразу в прокуратуру. Но предъявить претензию и потребовать возврата денег в письменной форме вы имеете право, как и на обращение с иском в суд.

Здравствуйте, Галина! Если у Вас был подписан договор, то Вы можете направить репетитору претензию, а если она не будет удовлетворена, то имеете право обратиться в суд.

С уважением, Марина Сергеевна.