Правила содержания бойцовских собак

• г. Краснодар

Содержание бойцовской породы собак в общественном дворе.

Ответы на вопрос (2):

---Здравствуйте уважаемый посетитель, предъявите претензию к собственнику собаки, и обращайтесь в суд на основании ст. 304 ГК РФ.

Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения [Гражданский кодекс РФ] [Глава 20] [Статья 304]

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Приветствую Вас!

На территории нашего края при содержании собак бойцовской породы действуют общие правила содержания домашних животных.

При выгуле собаки бойцовской породы необходимо соблюдать следующее требование:

При выгуле собак владельцы должны соблюдать следующие требования:

выводить собак из жилых помещений (домов) и изолированных территорий в общие дворы и на улицу:

декоративных и охотничьих пород - на коротком поводке;

служебных, бойцовых и других подобных пород - на коротком поводке, в наморднике, с номерным знаком на ошейнике (кроме щенков до трехмесячного возраста).

Запрещается выгуливать собак людям в нетрезвом состоянии, а служебных и бойцовых пород - детям младше 14 лет.

При несоблюдении правил может наступить административная ответственность:

Статья 2.5. Нарушение правил содержания собак и кошек.

1. Нарушение правил содержания собак и кошек, принятых в муниципальном образовании, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от трехсот до тысячи пятисот рублей, на должностных лиц - от тысячи пятисот до трех тысяч рублей, на юридических лиц - от пяти тысяч до двадцати тысяч рублей.

Надеюсь, мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации. Вы всегда можете задать дополнительные интересующие Вас вопросы.

Законы, относящиеся к теме и прочие законодательные акты: Закон Краснодарского края от 02.12.2004 N 800-КЗ

(ред. от 13.10.2016)

"О содержании и защите домашних животных в Краснодарском крае"

(принят ЗС КК 23.11.2004)

Закон Краснодарского края от 23.07.2003 N 608-КЗ

(ред. от 06.03.2018)

"Об административных правонарушениях"

(принят ЗС КК 17.07.2003)