Как продать доли в квартире при отсутствии контактов с совладельцем?
₽ VIP

• г. Москва

Наша квартира находиться в долевой собственности по 1/3 на человека. На меня, на моего сына несовершеннолетнего и на сестру. Я хочу продать наши доли с сыном, при участии опеки и приобрести отдельную квартиру. Сестра против продажи квартиры целиком. Подскажите пожалуйста, если я ей направляю извещение с указание продажи доли, цены и т.д. на фактический адрес проживания, который я знаю, Но он может поменяться. Возможности узнать точные координаты у меня нет. Общаемся через социальные сети. Телефон и адрес она не дает. Если она мне не отвечает, с желанием или нежеланием покупки моих долей, что мне делать? Могу ли я продавать жилье? Или мне все таки добиваться ее ответа?

Ответы на вопрос (7):

Вам нужно поступить следующим образом: идёте к нотариусу, говорите ему, что хотите продать свои доли и направить извещение другому собственнику, тот составляет извещение и уже с адреса нотариуса будет отправлено письмо по известному или фактическому месту жительства собственника, после чего пойдёт отсчёт времени необходимый для соблюдения прав ст. 250 ГК РФ.Здесь в правоотношениях выступает гарантом нотариус!По истечении положенного срока можете у этого же нотариуса и оформлять сделку, тем более что порядок установленный для данного вида гражданских правоотношений соблюден!

Советую направить предложение о выкупе доли через нотариуса по фактическому месту проживания и по месту регистрации. При непоступлении ответа в указанный нотариусом срок, либо отказе от покупки, возможна продажа долей третьему лицу.

Анна, соблюдение требований ст.250 ГК РФ (право преимущественной покупки) обязательно, при несогласии Вашей сестры продавать квартиру. Но надо и не забывать о разрешении на сделку, которое необходимо получить в органе опеки и попечительства.

Доля несовершеннолетнего в приобретаемом жилье должна быть не менее имеющейся на данный момент.

Уважаемая Анна, г. Москва!

«ПРАВО ПЕРВОЙ ПОКУПКИ»

Согласно ч.2 ст.250 Гражданского кодекса РФ

Продавец доли ОБЯЗАН !!! известить !!! в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указание цены и других условий, на которых продаёт её.

Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение МЕСЯЦА, а в праве собственности на движимое имущество в течение ДЕСЯТИ дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

Таким образом, исходя из выше изложенного, имеются законные основания утверждать, что если вы являетесь собственником долевой собственником и данное право собственности зарегистрировано за вами в ГУ ФРС РФ субъекта, то вы имеете право продать свою долю в долевой собственности, только:

1)после извещения в письменной форме остальных участников долевой собственности;

2)письменное извещение остальных участников долевой собственности о выкупе вашей доли необходимо будет удостоверить у нотариуса;

3)и если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение МЕСЯЦА.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 08.10.2011г

00:23 моск. вр.

Здравствуйте, Анна!

В соответствии со статьей 250 Гражданского кодекса “При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.”

Обратитесь к нотариусу, сообщив адрес постоянной регистрации и адрес фактического пребывания сестры. Примерно через месяц у Вас появится возможность продать квартиру.

С уважением,

Уважаемая, Анна! Если Ваша сестра не проживает в квартире и не намерена в ней проживать, то можно попробовать не продавать свои доли, а в суде признать ее долю малозначительной и выплатить ей денежную компенсацию. После выплаты компенсации ее право собственности будет прекращено, а Вы и ребенок станете собственниками всей квартиры.

Посылайте по фактическому адресу ,но только обязательно через нотариуса.