В случаи если меня не станет, какие права на жилье в этой квартире будет иметь мой сын?

• г. Санкт-Петербург

Мы с мужем собираемся приобрести квартиру, где муж будет один собственник. Я и мой сын, от первого брака, будем там прописаны. В случаи если меня не станет, какие права на жилье в этой квартире будет иметь мой сын?

Ответы на вопрос (2):

Ваш сын на равне с мужем будет иметь право наследования доли совметно нажитого имущества супругов в браке, т.е. у мужа будет 3/4 у сына 1/4, это в том случае если больше нет наследников первой очереди!

После покупки, независимо на кого будет оформлена квартира, она является совместно нажитым имуществом супругов в браке и при разделе принадледит в равных долях, т.е. по 1/2, а поскольку доля мужа не будет подлежать разделу, а только ваша, то 1/2 пополам это по 1/4, а поскольку у мужа уже есть 1/2, то в сумме будет 3/4, а 1/4 так и останется у сына!