Если нет, то имею ли я право жить в своей квартире с другим мужчиной, за которого собралась выйти замуж?

• г. Санкт-Петербург

Могу ли я выселить из квартиры бывшего мужа? Я являюсь собственницей квартиры. Развелась с мужем, в этой квартире он не прописан. Могу ли я выселить его из квартиры?

Если нет, то имею ли я право жить в своей квартире с другим мужчиной, за которого собралась выйти замуж? Имеет ли право бывший муж препятствовать моему сожительству с другим мужчиной?

Ответы на вопрос (3):

Имеете право выселить бывшего мужа по суду, как бывшего члена семьи собственника, если только квартира не является совместно нажитым имущество супругов в браке, поскольку в противном случае он имеет право на половину, но и при таком расположении ситуации, Вы имеете право проживать с человеком за которого намереваетесь выйти замуж и впоследствии прописать его на свою часть квартиры!

Уважаемая Алена! Вы собственник квартиры и вправе распоряжаться своей собственностью по своему усмотрению. Выселить бывшего мужа из Вашей квартиры можно.

Алена, солидарен с первым ответом, с коллегой Борсаковым С.А. Выселить бывшего супруга Вы сможете, если квартира приобретена Вами до брака, либо в брака, но по безвозмездной сделке. В противном случае бывший супруг имеет право на 1/2 долю в квартире. Для этого ему необходимо будет обратиться в суд с иском о разделе совместно нажитого имущества.