Виновник ДТП задает вопросы - нужно ли уведомлять страховщика и когда можно ремонтировать авто?
199₽ VIP

• г. Владивосток

Я виновник ДТП. Въехала в зад впереди стоящей машины. Нужно ли мне уведомить страховщика и когда модно ремонтировать авто? Оформляли ДТП с помощью ГАИ.

Ответы на вопрос (7):

Если оформляли в присутствии ГИБДД, то не обязательно уведомлять. Согласно тебованиям Федерального закона от 25 апреля 2002 г. N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" авто пока не ремонтируйте, чтобы страховщик мог осмотреть его, п.10. ст 12 Закона:

В случае, если осмотр и (или) независимая техническая экспертиза, независимая экспертиза (оценка) представленных потерпевшим поврежденного транспортного средства, иного имущества или его остатков не позволяют достоверно установить наличие страхового случая и определить размер убытков, подлежащих возмещению по договору обязательного страхования, для выяснения указанных обстоятельств страховщик в течение 10 рабочих дней с момента представления потерпевшим заявления о страховом возмещении вправе осмотреть транспортное средство, при использовании которого имуществу потерпевшего был причинен вред, и (или) за свой счет организовать и оплатить проведение независимой технической экспертизы в отношении этого транспортного средства в порядке, установленном статьей 12.1 настоящего Федерального закона. Владелец транспортного средства, при использовании которого имуществу потерпевшего был причинен вред, обязан представить это транспортное средство по требованию страховщика.

Ответ отключен модератором

Это лучший ответ

Обязательно уведомить, иначе согласно ст 14 ФЗ об ОСАГО. Так как эти материалы могут и потерять или ещё, что случится...

К страховщику, осуществившему страховое возмещение, переходит право требования потерпевшего к лицу, причинившему вред, в размере осуществленного потерпевшему страхового возмещения, если:

ж) указанное лицо в случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции не направило страховщику, застраховавшему его гражданскую ответственность, экземпляр заполненного совместно с потерпевшим бланка извещения о дорожно-транспортном происшествии в течение пяти рабочих дней со дня дорожно-транспортного происшествия;

з) до истечения 15 календарных дней, за исключением нерабочих праздничных дней, со дня дорожно-транспортного происшествия указанное лицо в случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции приступило к ремонту или утилизации транспортного средства, при использовании которого им был причинен вред, и (или) не представило по требованию страховщика данное транспортное средство для проведения осмотра и (или) независимой технической экспертизы;

Согласно пункту "ж" статьи 14 закона об ОСАГО уведомлять страховую компанию в течение 5 рабочих дней со дня ДТП нужно только в том случае, если ДТП оформлялось без сотрудников ГИБДД. В вашем случае уведомлять не нужно. Машину ремонтировать имеете право.

Здравствуйте!

Вы договор страхования ответственности заключали — у Вас есть полис ОСАГО? Если да, тогда за выплатой он может обратиться в страховую компанию. И только в том случае если сумма ущерба превысит 400 000 рублей-он уже вправе предъявить требования к Вам. Если же ДТП было оформлено по европротоколу, то получить больше 50 000 рублей — потерпевшей не вправе — эту сумму выплачивает только страховая компания.

Согласно ст.11 ФЗ 40 "О случаях причинения вреда при использовании транспортного средства, которые могут повлечь за собой гражданскую ответственность страхователя, он обязан сообщить страховщику". с ремонтом не торопитесь. Если Вам будет известно о взаимодействии потерпевшего и страховой компании, до того момента, как будет произведена выплата или отремонтировали ТС потерпевшего. Или хотя бы до окончания сроков, опушенных на проведение оценки (в течение 15 дней потерпевший должен предоставить машину для осмотра).

Надеяться на то, что сотрудники ГИБДД своевременно уведомят страховую, я бы не стала. Страхователи обязаны уведомлять СК при наступлении страхового случая в сроки и способами, оговоренными в страховом соглашении. Иначе страховщик вправе отказать в выплате компенсации или выставить регрессное требование. Указанные положения содержатся в п. 1, ст. 961 ГК РФ. Статья 961. Уведомление страховщика о наступлении страхового случая

1. Страхователь по договору имущественного страхования после того, как ему стало известно о наступлении страхового случая, обязан незамедлительно уведомить о его наступлении страховщика или его представителя. Если договором предусмотрен срок и (или) способ уведомления, оно должно быть сделано в условленный срок и указанным в договоре способом.

Такая же обязанность лежит на выгодоприобретателе, которому известно о заключении договора страхования в его пользу, если он намерен воспользоваться правом на страховое возмещение.

2. Неисполнение обязанности, предусмотренной пунктом 1 настоящей статьи, дает страховщику право отказать в выплате страхового возмещения, если не будет доказано, что страховщик своевременно узнал о наступлении страхового случая либо что отсутствие у страховщика сведений об этом не могло сказаться на его обязанности выплатить страховое возмещение.

Приступать к ремонту авто или его утилизации владельцы поврежденных в аварии ТС могут не раньше истечения 15 рабочих дней. Исключение составляют только ситуации, когда страховщики дают письменное согласие на восстановительные работы ранее указанного срока.