Гражданство, прописка и пособия - какие права имеет гражданка России при покупке дома в республике Адыгея

• г. Краснодар

Скажите мне пожайлуста я грожданка россии сейчас купила дом в республеке адыгея там же будет прописка постоянная. В октебре мне рожать третего ребенка какле пособие я буду получать вресп 3 еке адыгее или имею право получать по российским законам.

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер! Вы сможете получать как по федеральному закону Федеральный закон от 19.05.1995 N 81-ФЗ (ред. от 07.03.2018) "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей"

С 1 февраля 2018 года единовременное пособие при рождении ребенка выплачивается в размере 16 759 рублей 09 копеек.

1 января 2018 года максимальный размер пособия по уходу за ребенком лицам, подлежащим обязательному социальному страхованию, - 24 536 рублей 57 копеек.

Кто не подлежит страхованию, исчисляется исходя из МРОТ

С 1 мая 2018 года размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком, рассчитанный из МРОТ, - 4 465 рублей 20 копеек.

С 1 февраля 2018 года ежемесячное пособие лицам, указанным в абз. 6 - абз. 8 ч. 1 ст. 13 Закона N 81-ФЗ, выплачивается в следующих минимальных размерах:

- по уходу за первым ребенком - 3 142 рубля 33 копейки;

- по уходу за вторым и последующими детьми - 6 284 рубля 65 копеек.

Имеете право на дополнительные региональные выплаты:

Статья 5. Дополнительное единовременное пособие при рождении ребенка

1. Право на получение дополнительного единовременного пособия при рождении ребенка имеет один из родителей либо лицо, его заменяющее.

2. Дополнительное единовременное пособие при рождении ребенка устанавливается в следующем размере:

1) при рождении первого ребенка - 1000 рублей;

2) при рождении второго ребенка - 1600 рублей;

3) при рождении третьего ребенка - 2200 рублей.

3. При рождении каждого последующего ребенка сумма доплаты возрастает на 600 рублей.

Статья 7. Меры социальной поддержки многодетной семьи

1. В Республике Адыгея за счет средств республиканского бюджета Республики Адыгея многодетным семьям устанавливаются следующие меры социальной поддержки:

1) денежная выплата в размере тридцати процентов оплаты коммунальных услуг, а также стоимости топлива, приобретенного в пределах нормативов потребления, - для проживающих в домах без центрального отопления;

(в ред. Законов Республики Адыгея от 27.02.2008 N 158, от 08.06.2011 N 9)

2) бесплатная выдача лекарств, выписанных по рецептам врачей детям в возрасте до шести лет;

3) бесплатный проезд для обучающихся общеобразовательных организаций, профессиональных образовательных организаций на транспорте общего пользования городского сообщения, а также пригородного и междугородного сообщения в границах соответствующего муниципального района;

(п. 3 в ред. Закона Республики Адыгея от 26.05.2017 N 66)

4) единовременная выплата в размере 50000 рублей на третьего ребенка или последующих детей, родившихся (усыновленных) начиная с 1 января 2012 года, если ранее многодетная семья не воспользовалась правом на получение единовременной выплаты (далее - единовременная выплата).