Возможно ли возвратить долг с квартирантов, не платя налоги как арендодатель, при наличии расписки и договора найма, заключенного самостоятельно?

• г. Иркутск

Можно ли вернуть долг с квартирантов, если есть расписка и договор найма, но налоги арендодатель не платит. Договор найма письменный заключили сами между арендатором и арендодателем.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Через налоговую никто ничего не проверяет, поэтому в суд подать на основании расписок и договора найма Вы имеете полное право.

Добрый день! Следует обратиться в суд с иском о взыскании задолженности по договору найма. Если договор найма сроком более одного года, он должен быть зарегистрирован в росреестре.