Вопрос о налогообложении сдачи незарегистрированного договора аренды жилья

• г. Санкт-Петербург

Можно ли не платить налоги за сдачу собственного жилья в аренду, если договор между арендодателем и арендатором нигде не зарегистрирован (Налоговая, УФРС)?

Ответы на вопрос (6):

В принципе можете не платить налоги. Главное чтобы соседи не настучали участковому или в налоговую инспекцию. Всего вам хорошего.

Вся страна не платит, по крайней мере, ее бОльшая часть. Так что заключайте договор на срок не более 11 месяцев, если надолго снимать хотят, потом пролонгируете.

Сдача в аренду собственного жилья

Можно ли не платить налоги за сдачу собственного жилья в аренду, если договор между арендодателем и арендатором нигде не зарегистрирован (Налоговая, УФРС)?

Можно, но вы становитесь неплательщиком налогов.

С уважением.

Добрый день!

По закону неуплата налогов в данном случае является наказуемой, если о ней станет известно. Вы обязаны ежегодно декларировать свой доход по форме 3-НДФЛ и платить с него налог по ставке 13%.

Здравствуйте, Светлана! По закону с любого полученного дохода необходимо платить налог. Если контролирующим органам не будет известно о получении Вами дохода, то соответственно и предъявить к Вам требования они не смогут.

Вы обязаны платить по закону. Даже если не зарегистрирован Ваш договор. Или Вы хотите, чтобы здесь на сайте юристы Вам советовали как обойти закон?