Правомерность добавления условий в локальные документы о гарантиях работникам в районах крайнего севера и приравненных местностях
398₽ VIP

• г. Сыктывкар

Правомерна ли интерпретация ТК РФ или добавления в локальных документах: приказах, распоряжениях и тд. Например в приказе звучит "...«Порядок оплаты стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно работникам Общества, работающим и проживающим в районах крайнего севера и приравненных к ним местностям, и членам их семей»" Можно ли в данном случае добавлять слово "проживающие"? Я так понимаю ТК РФ предусматривает в ст. 313 дополнительные гарантии. А в данном случае некоторых лиц проживающих не в районах Крайнего Севера, но работающих вахтовым методом в этих районах ограничили приказом? Правомерно ли это?

Ответы на вопрос (7):

Неправомерно. Собственная интерпретация статьи 313 Трудового кодекса РФ работодателем не допускается. Работодатель может лишь сослаться на эту статью, предоставляя гарантии, но вольно трактовать или ограничивать права работников на этом основании не может. В противном случае работники могут подать жалобу в Государственную инспекцию труда, а также понудить работодателя исполнить требования закона в судебном порядке, предусмотренном статьями 391-392 Трудового кодекса РФ. Также они не лишены права решить спор через комиссию по разрешению трудовых споров в организации.

Спросить
Пожаловаться

Неправильное толкование статьи 313 ТК РФ не допускается. В любом случае при нарушении трудовых прав имеете полное право обратиться в трудовую инспекцию.

Статья 313. Гарантии и компенсации лицам, работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. Субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления и работодателей.

Спросить
Пожаловаться

Это незаконно. Неверно толковать закон нельзя, локальные акты (ст.8 ТК РФ) не должны противоречить федеральному закону. . Работник может пожаловаться в прокуратуру и трудовую инспекцию.

Также есть право обратиться в суд, ст.392 ТК РФ.

Так как нарушаются права работников. Ст 313 ТК РФ предоставляет дополнительные гарантии. В законе не указано, что надо обязательно проживать в районах Крайнего Севера. Вы все верно понимаете.

ТК РФ Статья 313. Гарантии и компенсации лицам, работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях

Государственные гарантии и компенсации лицам, работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, устанавливаются настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Дополнительные гарантии и компенсации указанным лицам могут устанавливаться законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, нормативными правовыми актами органов местного самоуправления, коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами исходя из финансовых возможностей соответствующих субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления и работодателей.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Вообще то локальные нормативные акты ст 8 ТК РФ не должны противоречить нормам Трудового кодекса РФ

В статье 8 ТК РФ сказано: Нормы локальных нормативных актов, ухудшающие положение работников по сравнению с установленным трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, а также локальные нормативные акты, принятые без соблюдения установленного статьей 372 настоящего Кодекса порядка учета мнения представительного органа работников, не подлежат применению. В таких случаях применяются трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, коллективный договор, соглашения. Добавление в слова "проживающие" ухудшает положение работников и противоречит ст 313 ТК РФ,поэтому в данном случае нужно руководствоваться ст 313 ТК РФ А по поводу такого приказа следует обратиться в прокуратуру что бы прокуратура принесла протест на отмену этого приказа.

Спросить
Пожаловаться

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, да правомерно, именно такие важные дополнения работодатель и имеет право самостоятельно вносить в локальные НПА. Если вы не проживаете в РКС, что вам должны компенсировать? См. ОБЗОР ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПРАКТИКИ РАССМОТРЕНИЯ СУДАМИ ДЕЛ, СВЯЗАННЫХ С ОСУЩЕСТВЛЕНИЕМ ГРАЖДАНАМИ ТРУДОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В РАЙОНАХ КРАЙНЕГО СЕВЕРА И ПРИРАВНЕННЫХ К НИМ МЕСТНОСТЯХ (УТВ. ПРЕЗИДИУМОМ ВЕРХОВНОГО СУДА РФ 26 ФЕВРАЛЯ 2014 Г.)

Расходы на проезд и провоз багажа к месту отпуска и обратно компенсируются работнику при условии предоставления ему оплачиваемого ежегодного отпуска. Размер компенсации должен гарантировать сотруднику возможность выехать за пределы указанных районов и местностей для отдыха и оздоровления.

А Вы в этих районах и не проживаете!

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, противоречие локальных правовых актов нормам федерального законодательства не допускается ТК РФ Статья 8. Локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права

Нормы локальных нормативных актов, ухудшающие положение работников по сравнению с установленным трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, а также локальные нормативные акты, принятые без соблюдения установленного статьей 372 настоящего Кодекса порядка учета мнения представительного органа работников, не подлежат применению. В таких случаях применяются трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, коллективный договор, соглашения.
Это неправомерно и такие нормы локальных актов не должны приниматься в расчет.

Спросить
Пожаловаться

Такое ограничение по ст.313 ТК РФ не основано на законе

О гарантиях и компенсациях работникам, выезжающим для выполнения работ вахтовым методом в районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности из других районов, см. коммент. К ст. 302 ТК.

1. Изменение в ч. 1 и второе изменение в ч. 8 устранили противоречие со ст. 297 ТК и ст. 52 ГК, где говорится о месте нахождения юридического лица, а не о месте его расположения.

С учетом того что вахтовые поселки в соответствии с ч. 3 ст. 297 ТК располагаются на объектах (местах) производства работ или в непосредственной близости от них, надбавка за работу вахтовым методом выплачивается и за периоды пребывания в этих поселках.

Фактическое время в пути определяется по общим правилам, установленным для служебных командировок (см. ст. 168 ТК) и заключающимся, в частности, в том, что за календарный день такого времени должен считаться день прибытия или убытия, даже если на него пришлась лишь одна или несколько минут.

Спросить
Пожаловаться

Так кто же, все-таки может воспользоваться льготами описанными в статьях 321 "Ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск" и 325 "Компенсация расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно" - лица работающие в районах Крайнего Севера и приравненных к ним областям или лица работающие и проживающие в этих районах? Допустим, человек живет в Москве, а работает вахтовым методом уже много лет в районах Крайнего Севера. Может ли он воспользоваться данными льготами?

Предоставляется ли такая компенсация как: Статья 325. Компенсация расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно, на работающих вахтовым методом в районах Крайнего Севера, но проживающих в средней полосе РФ?

п.6.2.2. - оплачивать Работникам, работающим и проживающим в районах Крайнего Севера и местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, а также членам их семей, находящимся на иждивении и не использующим возможность бесплатного проезда вахтовыми авиарейсами, один раз в год стоимость проезда к месту исполь-зования отпуска на территории РФ и обратно любым видом транспорта, в том числе личным (кроме такси).

Трудовой кодекс Российской Федерации. "Статья 325. Компенсация расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно Лица, работающие в организациях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, имеют право на оплату один раз в два года за счет средств работодателя стоимости проезда и провоза багажа в пределах территории Российской Федерации к месту использования отпуска и обратно. '' использования отпуска работника и обратно неработающим членам его семьи (мужу, жене, несовершеннолетним детям, фактически проживающим с работником) '' может ли отец взять проезд на детей, при этом сам не лететь. Например дети летят с бабушкой?

Я РАБОТАЮ НА ВРАЙНЕМ СЕВЕРЕ ВАХТОЙ 28-28. У РАБОТНИКОВ, ПРОЖИВАЮЩИХ НЕ НА КРАЙНЕМ СЕВЕРЕ ПРЕДПРИЯТИЕ УСТАНОВИЛО ОТПУСК 40 ДЕНЬ, Т.Е. 28+12 ДНЕЙ, ОБЬЯСНЯЯ ТЕМ, ЧТО ПОЛОВИНА ГОДА (МЕЖВАХТА) МЫ ДОМА (НЕ КРАЙНИЙ СЕВЕР).

СОГЛАСНО ТК СТАТЬЯ 302. ГАРАНТИИ И КОМПЕНСАЦИИ ЛИЦАМ, РАБОТАЮЩИМ ВАХТОВЫМ МЕТОДОМ

Работникам, выезжающим для выполнения работ вахтовым методом в районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности из других районов: устанавливается районный коэффициент и выплачиваются процентные надбавки к заработной плате в порядке и размерах, которые предусмотрены для лиц, постоянно работающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях; предоставляется ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск в порядке и на условиях, которые предусмотрены для лиц, постоянно работающих: в районах Крайнего Севера, - 24 календарных дня; в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, - 16 календарных дней.

ЕСЛИ Я ПРАВИЛЬНО ПОНИМАЮ, ТО ЭТО ОТНОСИТСЯ К УЧЕТНОМУ ПЕРИОДУ, Т.Е. ЗА ГОД. В КОМПАНИИ УЧЕТНЫЙ ПЕРИОД СОСТАВЛЯЕТ ГОД.

ПРАВОМЕРНО ЛИ ПРЕДПРИЯТИЕ УСТАНОВИЛО ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ПЕРИОД ОТПУСКА В 12 ДНЕЙ?

Оплачивается ли проезд к месту отдыха и обратно неработающим членам семьи, а именно неусыновленного ребенка жены, лица работающего в условиях крайнего севера. Закон от 02.04.2014 N 50-ФЗ гласит, что оплачивается тоимость проезда и провоза багажа к месту использования отпуска работника и обратно неработающим членам его семьи (мужу, жене, несовершеннолетним детям, фактически проживающим с работником). Как определить \фактически проживающих с ним\ относится ли вышеуказанный ребенок к этой фразе?

Чем регламентируются компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно работникам, работающим в районах Крайнего Севера.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я работаю в ХМАО, проживаю в г. Омске, для работников работающих вахтовым методом в РКС и приравненных к ним местностях, но не проживающих в районах Крайнего Севера, на предприятии предоставляют 8 дополнительных дней к отпуску, а не 16 статья 302 ТК.

Статья 302. Гарантии и компенсации лицам, работающим вахтовым методом

Работникам, выезжающим для выполнения работ вахтовым методом в районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности из других районов:

предоставляется ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск в порядке и на условиях, которые предусмотрены для лиц, постоянно работающих:

в районах Крайнего Севера, - 24 календарных дня;

в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, - 16 календарных дней.

В стаж работы, дающий право работникам, выезжающим для выполнения работ вахтовым методом в районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности из других районов, на соответствующие гарантии и компенсации, включаются календарные дни вахты в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях и фактические дни нахождения в пути, предусмотренные графиками работы на вахте. Гарантии и компенсации работникам, выезжающим для выполнения работ вахтовым методом в районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности из тех же или других районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей, устанавливаются в соответствии с главой 50 настоящего Кодекса.

Статья 321. Ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск глава 50

Кроме установленных законодательством ежегодных основного оплачиваемого отпуска и дополнительных оплачиваемых отпусков, предоставляемых на общих основаниях, лицам, работающим в районах Крайнего Севера, предоставляются дополнительные оплачиваемые отпуска продолжительностью 24 календарных дня, а лицам, работающим в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, - 16 календарных дней.

Общая продолжительность ежегодных оплачиваемых отпусков работающим по совместительству устанавливается на общих основаниях.

Вопрос:

1. Почему дополнительный отпуск урезают в 2 раза, мотивируя календарными днями за работу в районах крайнего севера и приравненных к ним местностям - т.к. половину года работник находится на вахте, половину в других районах, а не выработкой годовой нормы рабочего времени (вахтовики работают по 12 часов ежедневно, находясь на вахте и вырабатывая годовую норму времени).

2. Если считается это правильно (хотя противоречит самой статье 302 первый абзац), то при каких тогда условиях будет предоставляться полный дополнительный отпуск, если работник вырабатывает за полгода находясь на вахте - годовую норму рабочего времени. Как я понимаю календарные дни влияют на стаж (пенсия и т.д. ). Если работник работал не полный год (прием, увольнение), то доп. отпуск должен считается пропорционально отработанному времени.

Что вы посоветуете? И почему кадры связывают проживание с работой.

Северные надбавки начисляются 1 раз в 2 года-правомерно ли это?

Работаю вахтовым методом в районах крайнего севера (республика коми). работодатель отказывает в компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска. Так как я проживаю не в районе крайнего севера правомерно ли это?

Согласно Статья 325 ТК РФ. Компенсация расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно. Лица, работающие в организациях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, имеют право на оплату один раз в два года за счет средств работодателя стоимости проезда и провоза багажа в пределах территории Российской Федерации к месту использования отпуска и обратно. Но наш работодатель отказывается оплачивать проезд, говорит что оплата возможна только при увольнении? Поясните, пожалуйста, прав ли он?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение