Правомерность добавления условий в локальные документы о гарантиях работникам в районах крайнего севера и приравненных местностях
398₽ VIP

• г. Сыктывкар

Правомерна ли интерпретация ТК РФ или добавления в локальных документах: приказах, распоряжениях и тд. Например в приказе звучит "...«Порядок оплаты стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно работникам Общества, работающим и проживающим в районах крайнего севера и приравненных к ним местностям, и членам их семей»" Можно ли в данном случае добавлять слово "проживающие"? Я так понимаю ТК РФ предусматривает в ст. 313 дополнительные гарантии. А в данном случае некоторых лиц проживающих не в районах Крайнего Севера, но работающих вахтовым методом в этих районах ограничили приказом? Правомерно ли это?

Ответы на вопрос (7):

Неправомерно. Собственная интерпретация статьи 313 Трудового кодекса РФ работодателем не допускается. Работодатель может лишь сослаться на эту статью, предоставляя гарантии, но вольно трактовать или ограничивать права работников на этом основании не может. В противном случае работники могут подать жалобу в Государственную инспекцию труда, а также понудить работодателя исполнить требования закона в судебном порядке, предусмотренном статьями 391-392 Трудового кодекса РФ. Также они не лишены права решить спор через комиссию по разрешению трудовых споров в организации.

Неправильное толкование статьи 313 ТК РФ не допускается. В любом случае при нарушении трудовых прав имеете полное право обратиться в трудовую инспекцию.

Статья 313. Гарантии и компенсации лицам, работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. Субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления и работодателей.

Это незаконно. Неверно толковать закон нельзя, локальные акты (ст.8 ТК РФ) не должны противоречить федеральному закону. . Работник может пожаловаться в прокуратуру и трудовую инспекцию.

Также есть право обратиться в суд, ст.392 ТК РФ.

Так как нарушаются права работников. Ст 313 ТК РФ предоставляет дополнительные гарантии. В законе не указано, что надо обязательно проживать в районах Крайнего Севера. Вы все верно понимаете.

ТК РФ Статья 313. Гарантии и компенсации лицам, работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях

Государственные гарантии и компенсации лицам, работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, устанавливаются настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Дополнительные гарантии и компенсации указанным лицам могут устанавливаться законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, нормативными правовыми актами органов местного самоуправления, коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами исходя из финансовых возможностей соответствующих субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления и работодателей.

Это лучший ответ

Вообще то локальные нормативные акты ст 8 ТК РФ не должны противоречить нормам Трудового кодекса РФ

В статье 8 ТК РФ сказано: Нормы локальных нормативных актов, ухудшающие положение работников по сравнению с установленным трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, а также локальные нормативные акты, принятые без соблюдения установленного статьей 372 настоящего Кодекса порядка учета мнения представительного органа работников, не подлежат применению. В таких случаях применяются трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, коллективный договор, соглашения. Добавление в слова "проживающие" ухудшает положение работников и противоречит ст 313 ТК РФ,поэтому в данном случае нужно руководствоваться ст 313 ТК РФ А по поводу такого приказа следует обратиться в прокуратуру что бы прокуратура принесла протест на отмену этого приказа.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, да правомерно, именно такие важные дополнения работодатель и имеет право самостоятельно вносить в локальные НПА. Если вы не проживаете в РКС, что вам должны компенсировать? См. ОБЗОР ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПРАКТИКИ РАССМОТРЕНИЯ СУДАМИ ДЕЛ, СВЯЗАННЫХ С ОСУЩЕСТВЛЕНИЕМ ГРАЖДАНАМИ ТРУДОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В РАЙОНАХ КРАЙНЕГО СЕВЕРА И ПРИРАВНЕННЫХ К НИМ МЕСТНОСТЯХ (УТВ. ПРЕЗИДИУМОМ ВЕРХОВНОГО СУДА РФ 26 ФЕВРАЛЯ 2014 Г.)

Расходы на проезд и провоз багажа к месту отпуска и обратно компенсируются работнику при условии предоставления ему оплачиваемого ежегодного отпуска. Размер компенсации должен гарантировать сотруднику возможность выехать за пределы указанных районов и местностей для отдыха и оздоровления.

А Вы в этих районах и не проживаете!

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Здравствуйте, противоречие локальных правовых актов нормам федерального законодательства не допускается ТК РФ Статья 8. Локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права

Нормы локальных нормативных актов, ухудшающие положение работников по сравнению с установленным трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, а также локальные нормативные акты, принятые без соблюдения установленного статьей 372 настоящего Кодекса порядка учета мнения представительного органа работников, не подлежат применению. В таких случаях применяются трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, коллективный договор, соглашения.
Это неправомерно и такие нормы локальных актов не должны приниматься в расчет.

Такое ограничение по ст.313 ТК РФ не основано на законе

О гарантиях и компенсациях работникам, выезжающим для выполнения работ вахтовым методом в районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности из других районов, см. коммент. К ст. 302 ТК.

1. Изменение в ч. 1 и второе изменение в ч. 8 устранили противоречие со ст. 297 ТК и ст. 52 ГК, где говорится о месте нахождения юридического лица, а не о месте его расположения.

С учетом того что вахтовые поселки в соответствии с ч. 3 ст. 297 ТК располагаются на объектах (местах) производства работ или в непосредственной близости от них, надбавка за работу вахтовым методом выплачивается и за периоды пребывания в этих поселках.

Фактическое время в пути определяется по общим правилам, установленным для служебных командировок (см. ст. 168 ТК) и заключающимся, в частности, в том, что за календарный день такого времени должен считаться день прибытия или убытия, даже если на него пришлась лишь одна или несколько минут.