В суде я и мои родители это говорим что деньги родителей были.

• г. Калининград

Я развелась с мужем, теперь он подал иск в суд на раздел имущества. Квартира по договору-дарения оформлена на мне. В брак вступили 22.08.2003 г., квартиру купили в мае 2006 года сначала квартира была оформлена на муже (купили нам мои родители), а в ноябре 2010 году оформили по договору-дарения на меня. И сейчас я являюсь собственником квартиры. Во время брака у нас был вклад в банке, это деньги дали мне родители чтобы я положила на образование их внучки, то есть моей дочки (дочке 5 лет). Сейчас муж претендует и на квартиру и на деньги думает что это наши.. Только деньга я сняла и отдала родителям, так как это их деньги, и в суде я это заявила. В суде я и мои родители это говорим что деньги родителей были. А его адвокаты ищут по всем банкам. Квартиру мою арестовали, суд вынес определение об аресте моей квартиры. Правы ли они? Имеет ли муж хоть какое то право на квартиру? Подскажите может мне открыть счет в банке на имя дочки и положить эти деньги которые они ищут на счет дочки пока не закончатся суды. Ведь вроде Согласно ст 38 СК РФ Вклады, внесённые супругами за счёт общего имущества супругов на имя их общих несоверщеннолетних детей, считаются принадлежащими этим детям и не учитываются при разделе общего имущества супругов. Только мы уже разведены. Как мне поступить?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Анна, г. Калининград!

РАЗДЕЛ СОВМЕСТНО НАЖИТОГО СУПРУЖЕСКОГО ИМУЩЕСТВА

Во-первых, все АКТИВЫ и ПАССИВЫ: КРЕДИТНЫЕ и ДОЛГОВЫЕ ОБЯЗАТЕЛЬСТВА !!!, являются совместно нажитым супружеским имуществом.

Во-вторых, имущество приобретённое в период брачных отношений, по ВОЗМЕЗДНЫМ !!! сделкам, является совместно нажитым супружеским имуществом и принадлежит каждому из супругов в равных долях(50 на 50 %), независимо от того на кого оно зарегистрировано.

В-третьих, раздел совместно нажитого супружеского имущества может быть произведён как в ПЕРИОД БРАЧНЫХ ОТНОШЕНИЙ !!!, так и ПОСЛЕ их РАСТОРЖЕНИЯ !!! в течение ТРЁХ лет.

Также согласно п.6 ст.38 СК РФ:

та часть имущества, которая не была разделена супругами, а также имущество, нажитое в период брака в дальнейшем (после заключения соглашения о разделе), будет составлять совместную собственность.

При подаче иска по разделу совместно нажитого супружеского имущества к исковому заявлению необходимо ОБЯЗАТЕЛЬНО !!! приложить ОПИСЬ имущества с указанием перечня имущества и его РЫНОЧНОЙ ЦЕНЫ !!!

С уважением Владимир Николаевич

г.Уфа 08.10.2011г

10:48 моск. вр.