Можно ли оформить наследование дачи, если хозяин умер 15 лет назад?

• г. Омск

Хозяин дачи умер 15 лет назад. Могут ли его наследники сейчас оформить её сейчас, через такой долгий временной период. В свою собственность?

Ответы на вопрос (2):

Могут. Согласно пункту 2 статьи 1153 ГК РФ "признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

- вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

- принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

- произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

- оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства".

Для этого нужно обратиться в районный суд.

Если наследник совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства (пункт 2 статьи 1153), суд может по заявлению этого наследника признать его отказавшимся от наследства и по истечении установленного срока, если найдет причины пропуска срока уважительными.

Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Таким образом, наследником могут быть представлены, в частности, справка о проживании совместно с наследодателем, квитанция об уплате налога, о внесении платы за жилое помещение и коммунальные услуги, сберегательная книжка на имя наследодателя, паспорт транспортного средства, принадлежавшего наследодателю, договор подряда на проведение ремонтных работ и т.п. документы.

(Прим. В качестве фактического принятия наследства рассматривается также нахождение у наследника сберегательной книжки при наличии у нотариуса документа, подтверждающего, что наследник получил ее в течение срока для принятия наследства)

Но поскольку Вами пропущен срок для принятия наследства, доказать что Вы его приняли придется в судебном порядке, как и доказывать, что этот срок пропустили по уважительным причинам, Вам необходимо обратиться к юристу, можно через этот сайт, для юридического сопровождения дела в суде. В противном случае данное имущество может быть признано выморочным и обращено в собственность городского или сельского поселения, муниципального района.

Возможно, что на данное имущество уже выдано свидетельство при переходе выморочного имущества в собственность указанных субъектов.